Аграрный сектор Украины является самым перспективным для привлечения инвестиций - Нефедов
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

С точки зрения привлечения инвестиций одной из самых перспективных отраслей Украины является аграрный сектор. Такое мнение в интервью изданию «Сегодня» высказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

«Мы здесь уже являемся крупным игроком, занимаем 10-12% мирового рынка по разным культурам, и у нас есть потенциал для увеличения. И меня иногда удивляет, когда люди считают, что развивать сельское хозяйство и экспорт сельхозпродукции – это хуже, чем промпроизводство и его продукцию», - отметил он.

М.Нефедов согласен с тем, что Украине нужно переходить на экспорт продукции с добавленной стоимостью.

«Да, мы должны бороться за переход на капиталоинтенсивные культуры или к большей переработке (например, от подсолнечника к подсолнечному маслу). Но надо понимать: в том, чтобы занимать определенную нишу в мировом разделении труда и работать в этой нише, нет ничего плохого. Хлеб нельзя экспортировать, а зерно экспортируется по всему миру», - пояснил он.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины подчеркнул, что современное сельское хозяйство – это высокотехнологичное производство, спутниковые карты, это дроны, которые наблюдают за полями, централизованные системы подачи удобрений.

«Мы должны гордиться тем, что у нас сложилась уникальная ситуация, когда Украина в сельском хозяйстве является одной из самих конкурентоспособных стран мира. И это даже без рынка земли! И мы должны прилагать все усилия, чтобы развивать те секторы, которые являются реально конкурентоспособными, а не цепляться за мифы», - добавил М.Нефедов.