При создании в Казахстане Агробанка существует ряд рисков – премьер-министр
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Планируемое создание в Казахстане единого отраслевого специализированного сельскохозяйственного банка (Агробанк) наряду с преимуществами несет в себе и определенные риски. Об этом говорится в ответе премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на предложение группы депутатов мажилиса парламента о создании указанного банка с филиалами во всех сельских районах страны путем реорганизации «дочек» холдинга «КазАгро» и слияния с кредитными товариществами и другими микрофинансовыми организациями, сообщило 21 февраля агентство КазТаг.

«При функционировании Агробанка наряду с преимуществами имеются значительные недостатки. Так, его узкая специализация предполагает высокую концентрацию рисков, в то время как вкладчики предпочитают работать с универсальными банками, в которых можно получить полный спектр финансовых услуг. То есть специализированный государственный сельскохозяйственный банк столкнется с трудностью привлечения депозитов населения, что в конечном итоге в комплексе с низким доходом и высокими рисками потребует дальнейшего вложения бюджетных средств для обеспечения устойчивости его финансового состояния. Более того, необходимость развития филиальной сети Агробанка приведет к дополнительным затратам и, соответственно, к пропорциональному увеличению размера собственного капитала», - сообщается в ответе Б.Сагинтаева на запрос депутатов.

При этом премьер отметил, что «КазАгро» прорабатываются оптимальные модели структурирования и оптимизации финансовых организаций холдинга, в т.ч. с учетом возможного создания единой банковской организации.

«Считаем, что принятие решения о необходимости создания Агробанка будет рассматриваться с учетом складывающейся конъюнктуры финансового рынка Казахстана, детального анализа обозначенного вопроса, а также эффекта на отрасль от трансформации холдинга», - подчеркнул Б.Сагинтаев.