Казахстанским экспортерам упростят выход на рынки Китая, ОАЭ и Ирана
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Казахстанским экспортерам планируется упростить выход на рынки Китая, ОАЭ и Ирана. Об этом 21 февраля в своем выступлении на расширенном заседании коллегии министерства индустрии и инфраструктурного развития РК заявил глава ведомства Женис Касымбек, сообщило агентство «Казинформ».

«В рамках усиления сервисных мер поддержки экспортерам планируется обеспечить упрощенный выход на рынки КНР, ОАЭ, Ирана путем приглашения инспекционных комиссий из данных стран для посещения предприятий казахстанских экспортеров», - сообщил министр, уточнив, что данные меры являются нефинансовой поддержкой экспортеров и оказываются по поручению главы государства.

Также Ж.Касымбек отметил, что за 2019-2021 гг. на усиление мер поддержки казахстанских экспортеров будет направлено 500 млрд. тенге, в т.ч. на финансовые меры - 470 млрд. тенге, на нефинансовые - 30 млрд. тенге. Финансовыми мерами министр назвал льготное кредитование и предэкспортное финансирование, а также предоставление государственных гарантий. Нефинансовыми мерами являются возмещение транспортных расходов экспортеров и сервисная поддержка.