Мелкие производители постепенно покидают рынок малины в Сербии
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Отрасль малины в Сербии переживает период структурных изменений. Мелкие производители малины протестуют против низких закупочных цен на продукт в этом сезоне, которые являются ниже их себестоимости. Об этом сообщает интернет-портал uaberries.com.

Начиная с 2000-х годов индустрия малины была одним из самых динамичных секторов Сербии, а саму страну даже назвали «малиновым раем Европы». В течение этого периода на рынке Сербии появилось много мелких производителей, для которых выращивание малины является дополнительным источником дохода, и которые продают свою продукцию оптовым фирмам. Учитывая общие тенденции в отрасли, начиная с 2010 года мелким производителям становилось все менее выгодно оставаться на рынке. Это не могло не сказаться на общем позициях Сербии как мирового производителя малины. Например, в 2002-2008 годах Сербия была вторым в мире производителем малины, в 2009-2011 годах она уже опустилась на третье место, в 2012-2014 годах она была четвертой, а начиная с 2016 года она опустилась на пятое место. Фактически, за период с 2010 по 2016 год производство малины в Сербии сократилось на 36%.

Проблемы у мелких производителей малины Сербии возникают уже не первый год. Ежегодно в начале сезона, производители малины начинали выражать свое недовольство, однако в 2018 году протесты приобрели более радикальный характер. Сезон 2018 года стало особенно неудачным для мелких производителей, и, фактически, переломным моментом для них. В результате, мелкие фермеры, выращивающие малину, даже организовали акции протеста и перекрыли основные автомагистрали с требованием к правительству установить минимальную закупочную цену на малину в размере 180 динаров за килограмм вместо фактической цены в 90 динаров. В ответ на акции протеста правительство заявило, что они всегда готовы к конструктивному диалогу, однако он не влияет на закупочные цены, которые устанавливает рынок.

На самом деле, проблема заключается в структуре самого рынка малины Сербии. Выращивают ее преимущественно небольшие хозяйства, которые могут заниматься исключительно выращиванием культуры, однако не имеют складских помещений с охлаждением, поэтому вынуждены быстро продавать свою продукцию крупным фирмам, имеющим соответствующие складские помещения. Также, большинство этих фирм производят ягоду не очень высокого качества, поскольку не осуществляют значительных инвестиций в повышение качества и производительности. Еще одной проблемой стало то, что на рынке появилась более дешевая малина из других стран, что привело к снижению закупочной цены.