В украинском АПК отмечается существенный кадровый «голод» – AgTech Ukraine
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

На сегодняшний день как в больших, так и в малых аграрных и околоаграрных компаниях Украины отмечается кадровый «голод», потому что даже если кто-то и хочет внедрить какую-либо технологию, у них нет человека, который смог бы с ней работать. Об этом в интервью ИА «АПК-Информ» рассказал председатель ассоциации AgTech Ukraine Юрий Петрук.

«Эту проблему все признают. Украине в этом плане нужна модернизация образования, и мы уже работаем над программой для преподавателей аграрных вузов. По нашему мнению, сами преподаватели, в первую очередь, должны узнать о том, какие новые технологии существуют, где их можно внедрять и какой эффект это приносит, а уже потом они могут модифицировать существующие учебные программы, дополнив их информацией об инновационных технологических решениях в соответствии со своей специализацией», – пояснил эксперт.

Как отметил Ю.Петрук, еще 3-5 лет назад в Украине мало кто знал о технологических возможностях в развитии агробизнеса, и соответственно мало кто ими пользовался.

«Клиентов, понимающих практическую пользу от таких технологий, было достаточно мало, в основном это были крупные агрохолдинги. Связано это было с тем, что их представители посещали международные выставки, видели, как это работает за рубежом, и хотели соответствовать мировому уровню. Тогда на самом деле рынка как такового еще не было. Никто не говорил об агростартапах, эта тема вообще не упоминалась в украинских медиа», – сказал он, уточнив при этом, что уже в 2018 г. тема IТ для агро была в ТОП-10 украинских медиа.

Больше о том, насколько украинские аграрии идут в ногу с технологическим прогрессом, читайте в интервью с Ю.Петруком «Современные технологии – основа эффективного управления рисками в агробизнесе – AgTech Ukraine (АПК-Информ: ИТОГИ №2 (56))».