В России разработана дорожная карта развития органического сельхозпроизводства
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Союз органического земледелия РФ разработал дорожную карту по развитию органического сельского хозяйства в России. Об этом сообщила пресс-служба Союза.

Как отмечается в сообщении, важнейшей частью дорожной карты являются предложения по мерам экономической поддержки производителей органической продукции, в частности, несвязанной погектарной поддержки. Помимо этого, большинство производителей органической продукции считают необходимым компенсацию затрат на сертификацию. Важной мерой также является возможность присвоения приоритетного статуса сельхозпроизводству органической продукции в инвестпроектах, что позволит закупать необходимую технику и оборудование. Кроме того, предлагается компенсировать затраты на использование органических удобрений и биологических СЗР и субсидировать обучение органическому сельскому хозяйству.

«В дорожной карте также предусмотрено принятие документа о требованиях к органам по сертификации для их аккредитации в области сертификации по межгосударственному стандарту ГОСТ 33980-2016 с определением порядка процедуры  аккредитации и ее стоимости», - отметили в Союзе.

Предложения по текущей административной работе согласно плану-графику включают утверждение порядка ведения единого государственного реестра производителей органической продукции и о разработке и утверждении формы и порядка использования графического изображения (знака) органической продукции единого образца.

Также предусматривается принятие программы по продвижению продукции российской органической продукции на международные рынки, организация на постоянной основе бизнес-миссии для трейдеров, дистрибьюторов, переработчиков и др.

Ожидается, что реализация мер дорожной карты Союза органического земледелия позволит нарастить количество сертифицированных производителей, создать необходимые условия для развития и формирования здоровой конкурентной среды, обеспечить поддержку и устойчивое развитие, сформировать спрос и мотивацию потребителей на внутреннем рынке.