Египетский тендер способствовал еще большему снижению цен на причерноморскую пшеницу
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Согласно данным ИА «АПК-Информ», в течение последних двух недель в Причерноморском регионе наблюдается снижение цен на продовольственную пшеницу. Однако, если по итогам прошлой недели снижение стоимости причерноморской пшеницы составило в среднем 2 USD/т, то по итогам текущей – 6-9 USD/т.

На прошлой неделе данный тренд, прежде всего, объяснялся низким спросом на пшеницу российского происхождения ввиду высокой стоимости, а также снижением темпов продаж украинской зерновой. При этом на текущей неделе этому способствовало снижение стоимости мартовского фьючерса на мягкую пшеницу на чикагской бирже до годового минимума, а ключевое давление оказало снижение закупочных цен на египетском тендере на 8-12 USD/т по сравнению с предыдущими торгами.

Так, 20 февраля госкомпания GASC закупила 360 тыс. тонн пшеницы, средняя стоимость которой была на 8 USD/т ниже предыдущей закупки и составила 252,28 USD/т CFR.

Отметим, что в рамках тендера было куплено 60 тыс. тонн украинской пшеницы у оператора LDC по цене 237,5 USD/т FOB против 247,9 USD/т FOB на предыдущем тендере. По более низким ценам было закуплено по 60 тыс. тонн российской и румынской зерновой у компании ADM (238 и 238,16 USD/т FOB соответственно), а также 180 тыс. тонн французской пшеницы у операторов Soufflet и Lecureur (234,5 USD/т FOB, что в среднем на 10 USD/т ниже предыдущей закупки).

В результате по состоянию на 22 февраля в Причерноморском регионе цены предложения на пшеницу озвучиваются преимущественно в пределах 235-240 USD/т FOB на зерновую российского происхождения и 233-238 USD/т FOB – украинского.

Более детально о тенденциях зернового рынка в Причерноморском регионе, о влиянии на них тендеров госкомпании GASC, а также о возможности сотрудничества и правилах участия в тендерах вы можете узнать, посетив международную конференцию «Middle East Grains&Oils Congress» (11-12 марта в г. Каир, Египет), в рамках которой представитель GASC выступит с подробным докладом на эту тему

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ