Армавирский МЖК может быть продан одному из ведущих в РФ производителю мяса птицы
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Группа компаний «Русагро», выкупившая в конце 2018 г. основной долг холдинга «Солнечные продукты», может продать один из основных активов холдинга - Армавирский масложировой комбинат – крупному российскому производителю бройлеров ГАП «Ресурс», сообщило 25 февраля издание «Коммерсант».

Как уточняется, указанная возможность подтверждается поданным ООО «ОтрадаАгро» (входит в ГК «Русагро») в феврале т.г ходатайством в Федеральную антимонопольную службу РФ о получении в собственность основных производственных средств АО «Масложиркомбинат «Армавирский», которое управляет Армавирским МЖК. Одновременно входящее в ГАП «Ресурс» ООО «Невинномысский маслоэкстракционный завод» ходатайствовало перед ФАС о разрешении на получение в собственность производственных средств «ОтрадаАгро».

Гендиректор «Русагро» Максим Басов подтвердил изданию, что некоторые активы «Солнечных продуктов», включая Армавирский МЖК, выставлены на продажу, не уточнив при этом других подробностей. Представители ГАП «Ресурс» не предоставили комментариев по данному вопросу.

Потенциальная стоимость сделки оценивается на уровне 1 млрд. руб.

Напомним, что проектная суточная мощность переработки семян подсолнечника Армавирским МЖК оценивается в 920 тыс. тонн; в настоящее время предприятие производит растительные масла и шроты.

ГАП «Ресурс» является одним из крупнейших российских производителей мяса птицы, а производство растительных масел является одним из новых направлений бизнеса для компании. В настоящее время в собственность ГАП «Ресурс» входят три маслодобывающих предприятия в Ставропольском и Краснодарском краях – Невинномысский маслоэкстракционный завод, ЗАО «Масло Ставрополья» и ООО «Флорентина», ранее принадлежавшие украинскому холдингу Kernel.