Россия: В Бурятии создадут банк семян редких лекарственных растений Байкала
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В Бурятии приступили к формированию Банка семян лекарственных растений Байкальской природной территории, занесённых в Красную книгу. Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», стоимость проекта оценивается в 7 млн рублей (4,6 млн из них – средства Фонда президентских грантов).

Последние несколько лет в Байкальском регионе отмечается активная заготовка населением дикорастущих лекарственных растений, в том числе, видов, занесённых в Красную книгу, – корни солодки уральской, луковицы лилий, родиолы розовой, сапожниковии растопыренной, рододендрона Адамса, байкальского шлемника и других. Правоохранительные органы проводят мероприятия по выявлению и пресечению незаконного экспорта лекарственных культур с территории региона в КНР и Монголию.

-Заявленный проект по созданию Банка семян нацелен на сохранение и воспроизводство редких и ценных в хозяйственном отношении лекарственных растений Байкальской природной территории, отработку методик крупномасштабного выращивания с использованием новых технологий, привлечение внимание широкой общественности к решению проблемы, – рассказала руководитель Агентства по связям с общественностью Республики Бурятия Лариса Бочанова. Агентство является координатором проекта.

Во время проекта на базе научных и природоохранных учреждений Байкальского региона планируется организовывать экспедиции по сбору и заготовке посадочного материала в природе, закладываются пилотные площадки для создания семенного фонда. Среди мероприятий – установочная и итоговая сессии с приглашением заинтересованных лиц, рабочие встречи и круглые столы в муниципальных образованиях региона, работа с населением, экологические акции.

Конечным результатом проекта станет получение семян собственной репродукции. Планируется собрать посадочный материал и семена шлемника байкальского, родиолы розовой, сапожниковии растопыренной, астрагала перепончатого, солодки уральской, большеголовника одноцветкового, родендронр Адамса, серпухи венценосной, лилии тонколистной, девясила высокого. А также - организовать выращивание рассады в теплицах для посадок на трёх базовых площадках в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае, сделать пилотные посевы байкальских семян (собранных в 2018 г.) и другого посадочного материала (в том числе выращенной рассады) на базовых площадках и обеспечить уход за посадками.

Семена планируется передать специалистам для проведения селекционных работ, а также фермерским хозяйствам для промышленного выращивания.