Реален ли переход на 4 дня работы в неделю?
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

1fa1d REW 659x438На экономическом форуме прозвучала рекомендация, которая вызвала резонанс - переход на 4 дня работы в неделю. Основной аргумент рекомендации - работники отдохнут и их эффективность увеличится.

Как считают психолог А.Грант и экономист Р.Брегман, при уменьшении времени труда у людей возрастет качество работы.

Р.Брегман указал на Г.Форда, который заметил, что при переходе с 60 часов к 40 часам работы в неделю рабочие выполняли больший объем работы, так как меньше уставали. Некоторые компании в виде эксперимента перевели свой режим недельной работы на 4 дня с прежними объемами производства и зарплатами.

К примеру, по три выходных дня начали давать сотрудникам в Японии и Германии. Производительность труда увеличилась, как и качество работы.

"В Украине на протяжении полугода практикуется для PR- и HR-служб 1 день в неделю выполнять работу из дому. Сотрудники работают продуктивнее, так как в их интересе сделать пятидневный объем за 4 дня", - разъяснила HR-эксперт А.Зозуля.

Некоторые экономисты убеждены, что идея 4-дневной недели возможна не во всех отраслях.

"К примеру, невозможно трудиться в сервисе только 4 дня, или класть кирпичную стену, ведь за 32 часа строитель выполнит меньший объем работ, а значит, получит меньшую зарплату. А работать по 10 часов за смену ему запрещено нормами охраны труда. Если выпал снег на пятый день, то дворнику необходимо выходить на работу. Поэтому в нашей стране широкое применение 4-дневной рабочей недели невозможно".

Эксперт по HR Т.Пашкина подчеркнула:

"3-й выходной день возможен для сотрудников офисов, оформляющих договора и осуществляющих расчеты. Ведь не ходя на "перекур", работу можно сделать на четыре дня, а на пятый отдохнуть".

К тому же Т.Пашкина пояснила, что 4-дневка недопустима для работников, трудящихся на конвейере, так как это не позволит произвести больше продукции, чем дают мощности производства.

Беря во внимание сложную экономическую ситуацию в Украине, вполне вероятно, что украинцы будут в 3 выходных дня работать на 2-й работе. Тогда увеличения производительности не будет, а даже наоборот она снизится.

"Мы провели спецопрос, и узнали, чем бы занялись люди в лишний выходной день. И около 2 из 3 респондентов потратили бы время на свое хобби, либо занялись спортом. И только каждый третий отметил, что в это время занялся дополнительной работой", - подчеркнула Т.Пашкина.