Как обманывают водителей в Украине
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

234947Все чаще отечественные водители становятся жертвами автоподстав. Юристы утверждают, что доверять нельзя даже правоохранителям.

"При составлении протоколов по ч.1 ст.130 КуоАП (отказ от освидетельствования на опьянение), правоохранители рассказывают автолюбителям об их праве отказаться от осмотра", - пояснил Д.Федоров.

Используется следующая схема: полицейские останавливают транспортное средство за нарушение ПДД либо по причине наличия ориентировки на угон. Водителя начинают обвинять в опьянении, указывая на дрожащие руки, усталость. Затем водителю предлагают пройти медицинский осмотр, а по пути к наркологу рекомендуют отказаться от медосмотра.

Водителю рассказывают, что медосмотр он может самостоятельно пройти либо не проходить его вовсе. Кроме того, человеку отдают права, но с условием - что тот на видеокамеру откажется от медосмотра.

"Абсурд данного положения состоит в том, что водителей при подозрении в опьянении даже не отстраняют от управления авто. Далее автолюбители уезжают, считая что правоохранители все сделали верно", - заметил Д.Федоров.

В результате все происходит по-другому. Суды не берут в расчет заключения врачей о проведении осмотра при самообращении. Аргументом чему служит требование Инструкции, утвержденной приказом №1452-735 от 09.11.2015г., что водитель обязан проходить осмотр на основании направления правоохранителей и в их присутствии. Помимо этого, в судах указывают на то, что водитель привлекается к ответственности за отказ от прохождения медосмотра.

"Сложность защиты состоит в том, что когда патрульные говорят о возможности отказа от медицинского осмотра - не записывается на видеокамеру, а отказ от медосмотра на видео у полицейских есть. В результате у автолюбителя забирают права на год и выписывают штраф - 10200 гривен. К тому же, нужно будет повторно сдавать на права", - отметил эксперт.

Также против водителей аферистами используются схемы обмана на СТО, когда устанавливают на авто старые запчасти вместо новых, либо дописывают в счет услуги, которые не осуществлялись.

"Часто поношенные детали устанавливают на дилерских СТО, так как у них есть свои склады запасных частей. Водителю стоит обязательно забирать обратно старые детали, которые заменяют", - разъяснил руководитель автосервиса В.Мазур.

Часто используют схемы с продажей авто с первоначальным взносом, который в результате крадут.