РФ: спрос на картофель снижается вторую неделю подряд
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Уже вторую неделю подряд на рынке РФ отмечается низкая покупательская активность в сегменте картофеля. Производители Центрального региона сообщают о практически полном отсутствии спроса. При этом снижение цен, по мнению продавцов, ситуацию никак не спасает, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Так, сегодня фермеры в основных регионах производства готовы отгружать картофель по 8-15 руб/кг ($0,12-0,23/кг) в зависимости от качества, причем производители признаются, что дороже 12 руб/кг ($0,18/кг) сделки заключаются довольно редко. В результате таких ценовых корректировок, только с начала недели картофель на рынке РФ подешевел в среднем на 11%.

Игроки рынка отмечают, что ситуация в сегменте картофеля в России остается критичной, а панические настояния среди производителей этой продукции усиливаются практически ежедневно.

В то же время, в российских супермаркетах постепенно растет предложение импортного картофеля, который предлагается как ранний. Продукция поставляется в основном из Египта, цены на нее варьируются в диапазоне 25-30 руб/кг ($0,38-0,46/кг). Импортный картофель преимущественно закупают крупные сети и чаще всего как дополнительную ассортиментную позицию.