Грузия направит почти $19 млн на борьбу с мраморным клопом и заболеваниями агрокультур
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе сообщил, что в 2019 году на финансирование мероприятий по борьбе с мраморным клопом и грибковыми заболеваниями сельскохозяйственных культур из госбюджета будет направлено 45 млн лари (около 19 млн долларов). Об этом сообщает Россельхознадзор со ссылкой на грузинские СМИ.

Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», одной из культур, наиболее пострадавших из-за воздействия мраморного клопа и грибковых заболеваний, стал фундук, занимавший лидирующие позиции в структуре грузинского экспорта. Экспорт фундука в 2017 году снизился на 54,1% в сравнении с 2016 годом, а в 2018 году уменьшился на 30,5% в сравнении с 2017 годом.

С этого года Министерство окружающей среды и сельского хозяйства Грузии совместно с Ассоциацией производителей фундука (GHGA) начали реализацию «Программы защиты фундука», суть которой заключается в своевременном и эффективном проведении фермерами – производителями фундука агромероприятий с целью защиты этой культуры от вредителей и грибковых заболеваний и, как результат, получения высококачественного урожая.

Планируется, что в текущем году порядка 15 тысяч фермеров будут включены в программу. С целью содействия этому процессу государство закупит и передаст Ассоциации средства безопасности и 2 000 высокоэффективных аппаратов для химической обработки. Так, в 2018 году по технологии холодного опрыскивания и термического тумана было обработано порядка 780 тысяч га сельскохозяйственных культур. Такая обработка дала положительный результат, однако не решила проблему полностью.

По данным российского ведомства, в 2016 году Грузия впервые столкнулась с проблемой мраморного клопа, оказавшего серьезное негативное влияние на урожай ряда сельскохозяйственных культур.

В конце 2017 года на территории Краснодарского края был выявлен карантинный объект – коричнево-мраморный клоп, который входит в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.