В Украине планируют запретить пакеты из пластика
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

4imgonlineЗапрет на пластиковые пакеты в Украине могут ввести уже в 2021 году. Данную инициативу включает в себя проект закона №9507, внесенный в парламент группой народных депутатов.

Запрет коснется некоторых видов пластиковых пакетов, толщина которых менее 15 мкм, и более плотных - менее 50 мкм. Авторы законопроекта оставили для супермаркетов возможность использовать рулонные пакеты, размер которых не больше листа офисной бумаги.

"Это логично, так как замены фасовочному полиэтилену пока нет. Можно сходить в магазин со льняной сумкой, но ведь крупу или сахар на развес в сумку не насыплешь", - пояснил руководитель Ассоциации торговых поставщиков А.Дорошенко.

Но продавцам все же придётся заботиться об экологии. По нормам проекта закона, пакеты хотя бы на 40% должны состоять из биоингредиентов, которые разлагаются на соли, биомассу и углекислоту в короткий срок.

Купить пакет на кассе магазина уже не получится. Супермаркетам придется предлагать потребителям альтернативу с толстыми стенками. Либо переключать клиентов магазина на пакеты из бумаги. Также подпадут под запрет пакеты для мусора.

Как утверждают эксперты, инициатива отразится на росте стоимости продуктов, ведь производство эко-упаковки обходится дороже.

"При отказе от пластиковых пакетов стоит учесть как экологическую сторону проблемы, так и благосостояние украинцев. В Евросоюзе люди сами требуют запретить пластиковые пакеты, они готовы заплатить за сохранение окружающей среды. Помимо этого, запрет использования пакетов в магазинах не решит всей проблемы. В Украине значительная доля продуктов питания пакуется в тару из полиэтилена. А переработка такой тары в стране не налажена", - отметил А.Дорошенко.

Эксперт считает, что в итоге борьба с пакетами перерастет в спрос на бумагу. Что спровоцирует активную вырубку леса.

В Евросоюзе к решению проблемы подошли комплексно. Там не просто запретили пластиковые пакеты, но и активно борются с одноразовой тарой, отладили систему сбора пэт-бутылок. Покупая товар в магазине, европеец сознательно доплачивает за упаковку. Тару можно сдать в спецавтоматы, расположенные в торговых залах супермаркетов.

Народные депутаты предложили установить штрафы для торговцев. Введут обязательство указывать на пакете его состав и толщину стенки пакета. Нарушителям закона инспекторы Госпотребслужбы будут выписывать штрафы за продажу в размере 100-500% от стоимости партии запрещенных пакетов, в размере 30% - за реализацию немаркированных пакетов.