Весной вырастут цены
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

11266 623x370В апреле произойдет рост цен на хлеб и молочную продукцию. Такую информацию озвучил руководитель Союза украинского крестьянства И.Томич. "На протяжении пяти лет в стране фиксировалось подорожание сала, не было других продуктов, которые давали резкую прибавку", - подчеркнул эксперт.

По овощам и фруктам отмечаются ценовые "качели". С каждым годом статистика разная. К примеру, лук вырос в цене втрое только за год, меньше подорожали картофель и морковь, свекла и капуста.

"К весне картошка вырастет в цене на 25%, хлеб - на 15%. Пшеница второго и третьего класса за ноябрь-январь подорожала на 15%. Основную долю овощей поставляют малые хозяйства, действующие спонтанно. Активизировалась закупка овощных семян, люди планируют нарастить посевные площади, но пока сложно спрогнозировать урожай", - отметил И.Томич.

К тому к весне прогнозируется рост стоимости молочной продукции.

Я убежден, что в текущем году подорожает вся аграрная продукция, причиной тому - курс агрополитики государства на уничтожение малого сельхозпроизводителя, - подвел итог эксперт.