Вместо моря на ферму
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

31Более 11000 человек пожелали отдохнуть в летний период на фермах в Лапландии и подали заявки в Финское лесное управление. В прошлом году количество желающих было в 1,5 раза меньше.

Сторонники фермерского туризма арендуют ферму, где занимаются разведением овец и коров, ухаживают за животными на протяжении недели. Стоимость аренды составляет 350-500 евро, на ферме могут разместиться 2-8 человек.

Большой популярностью среди туристов пользуются луга в заповеднике Лапландии. На ветрянной берег Ботнического залива желающих ехать отдыхать намного меньше.

Необходимо уточнить, что отдых на фермах происходит в суровых условиях, не похожих на "all inclusive" в Турции. На некоторых фермах есть колодцы, а на остальных приходится ходить по воду к озеру за километр от фермы. Электричества на ферме не всегда есть, но имеется сауна. Туристы едут на ферму ради покоя и чистейшего воздуха.

Пастух должен к ночи собрать животных в стадо, чтобы обезопасить скот от хищников. Специально для новичков, не имеющих опыта ухода за скотом, проводится инструктаж. За животных отвечает Лесное управление, а вся прибыль от деревенского туризма идет на развитие заповедников Финляндии.