Бразилия. Оценки экспорта сои снижаются на фоне переговоров между США и Китаем
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Южноамериканские аналитические агентства снижают прогнозы экспорта сои из Бразилии на фоне потепления в отношениях между США и Китаем, информирует УкрАгроКонсалт.

На время 90-дневного перемирья Китай согласился возобновить закупки американской сои. Страны должны подписать новое торговое соглашение до 1 марта.

Учитывая высокую вероятность заключения сделки, аналитики Agroconsult снизили свой прогноз экспорта в 2019г. до 70,2 млн тонн с предыдущей оценки в 73 млн тонн. В случае подписания соглашения эксперты не исключают более существенного снижения прогноза.

Также эксперты снизили оценку производства бразильской сои до 116,4 млн тонн с 116,5 млн тонн. По оценкам экспертов, плохие погодные условия в одних производственных регионах скомпенсированы хорошими погодными условиями в других.

Для дальнейшей корректировки прогноза эксперты планируют провести обследования полей на юге Риу Гранди ду Сул и в других штатах на северо-востоке Бразилии, где соя убирается позднее.

В целом, уборка сои продвинулась до 36% (17% в 2018г.; 19% - в среднем за пять лет).

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com - это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

 

УкрАгроКонсалт