НБУ разрешил платить з/п в конверте
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

31932020ГФС теперь не сможет штрафовать за выплату больших зарплат в наличной форме. НБУ включил их в список исключений, на которые не действует предел в ₴50000.

Осенью 2018г. разразился скандал, когда ГФС дала пояснения, что заработная плата на сумму более ₴50000 должна выдаваться безналично. Так как операции расчета с физическими лицами в наличной форме свыше лимита запрещены НБУ.

Оказалось, что к налоговикам за разъяснением обращались разные компании. И каждый раз получали различные ответы. ГФС была согласна в одном - раз уж лимит установил Нацбанк, то ему необходимо поставить точку в решении данной проблемы.

Стоит уточнить, что НБУ в скором времени опубликовал проект документа, где предложено включить зарплаты в исключения. Именно этот проект постановления был утвержден НБУ.

Также постановлением НБУ разрешено небанковским организациям, получившим лицензию на перевод финсредств, самим определять ограничение кассы.

Разрешено оприходовать наличные филиалам юрлиц, сохраняя электронные чеки на протяжение трех лет, если используются регистраторы расчетных операций. Это крайне важно для компаний, осуществляющих доставку товаров получателям.