Благодаря чему развивалась экономика Украины в прошлом году
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

ekonomika 640x394Экономика Украины в 4-м квартале прошлого года ускорилась: увеличилась на 3,4% в сравнении с 4-м кварталом 2017г. Такую информацию предоставили в Госстате. Также в отчете Нацбанка были названы три направления, благодаря которым развивалась экономика - это сельскохозяйственная отрасль, торговля и пассажирский транспорт.

"А вот рост промпроизводства был умеренным по причине усложнившихся грузоперевозок в регионе Азовского моря во втором полугодии. Помимо этого, в данный период замедлился рост мировой торговли по причине распространения протекционистских мер. На мировом рынке снизилась ценовая конъюнктура, что сдерживало экспортный рост и снижало результаты предприятий в финансовом выражении, что в преддверии выборов и вместе с неопределенностью касательно дальнейшего сотрудничества с МВФ замедлило активность инвестиционных вложений", - подчеркнули в НБУ.

На текущий год Нацбанк спрогнозировал замедление по ВВП - до 2,5%. НБУ рассчитывает на рост ВВП в 2020-2021гг. до 2,9% и 3,7% соответственно.

"Главными факторами сдерживания окажутся монетарная политика по возврату инфляции в целевой диапазон, и фискальная политика, связанная необходимостью возмещения крупных госдолгов. Помимо этого, прогнозируется уменьшение урожая зерновых культур и, следовательно, сниженный вклад сельхозотрасли в увеличение ВВП", - подвели итог в НБУ.