Мы даем возможность малому и среднему бизнесу расти и переходить на уровень выше - Александр Ильин
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

 

 

 

 

 

С приближением весенней посевной кампании вопросом №1 для украинских аграриев становится организация процесса производства сельскохозяйственных культур. Уже сейчас одной из основных проблем для владельцев как малого, так и среднего бизнеса является дефицит финансовых ресурсов. Директор финансового департамента компании «UKRAVIT» Александр Ильин рассказал о тенденциях на рынке агрокредитования и преимуществах программы «UKRAVIT Finance».

 

Подводя итоги 2018 года, как Вы можете охарактеризовать минувший сельскохозяйственный сезон? Каким он был для АПК Украины?

С точки зрения экономики и финансов ситуация в минувшем году на агропромышленном рынке складывалась успешно. Практически для всех наших конечных потребителей год был урожайным. Наша команда приложила максимум усилий для защиты интересов аграриев.

Вместе с тем, большой урожай всегда сопряжен с некоторыми сложностями. Связано это в первую очередь с тем, что он способствует снижению цен на сельскохозяйственные культуры.

К примеру, в прошлом году многие аграрии, не желая реализовывать свой урожай по текущим мировым ценам, в ожидании роста цен приступили к его реализации позднее. Как следствие, рынок столкнулся с недостаточностью денежного потока в агросекторе.

Кроме того, большой урожай вызвал затруднения и у трейдеров, которые были не в состоянии обработать и вывезти скопившиеся на элеваторах, в портах и т.д. объемы.

Так или иначе, возможный денежный поток от реализации урожая прошлого года на сегодняшний день состоялся не в полной мере.

 

Учитывая сложившуюся ситуацию с реализацией и финансовую уязвимость фермеров, насколько популярно в настоящее время агрокредитование?

Услуга агрокредитования в классической форме только начинает набирать обороты в Украине. В настоящее время украинские фермеры больше привыкли к товарным кредитам, которые им на протяжении долгого времени предоставляли многие компании.

Зачастую из-за низкой степени информированности аграрии приходят в замешательство: зачем нужно идти в банк, если можно, казалось бы, обойтись и без этого? В связи с чем, не подозревая о явных преимуществах обращения в финансовые институты, они соглашаются на товарное кредитование с маловыгодными условиями.

По сути, услуга агрокредитования дает возможность сельхозпроизводителям не только поправить уровень благосостояния, но и существенно снизить финансовые риски. Вместе с тем, работа с финансовыми партнерами может дать аграрию и другие преимущества: если он однажды воспользовался агрокредитованием на СЗР, его кредитная история может помочь ему получить в следующем сезоне выгодный кредит, например, на семена или другие необходимые для производства ресурсы.

Одним из важнейших шагов в развитии данного направления в нашей компании является открытый диалог с аграриями. Внедряя программу «UKRAVIT Finance», мы считаем своим долгом честно и открыто показать все преимущества и обучить агрария грамотно пользоваться этим финансовым инструментом.

 

Для кого предназначена программа «UKRAVIT Finance»? В чем заключается ее цель?

Цель программы «UKRAVIT Finance» – предоставить честные, прозрачные, максимально лояльные партнерские условия для аграриев, которые испытывают потребность в беспроцентной отсрочке платежа – по-другому это не назвать, поскольку таких выгодных условий в Украине сегодня не предоставляет никто.

В первую очередь, данная программа ориентирована на развитие малого и среднего бизнеса. Под нее подпадают владельцы хозяйств площадью от 200 до 10 000 га, а это – около 80% аграриев. Более того, мы работаем в направлении снижения «порога входа».

 

Изменились ли условия участия в программе «UKRAVIT Finance» в текущем году?

Мы постоянно адаптируем программу «UKRAVIT Finance» согласно потребностям аграриев. Наши последние дополнения сделали кредитование выгодным и доступным для относительно небольших хозяйств. К примеру, если еще в прошлом году мы работали с хозяйствами от 500 га, то в текущем мы расширяем границы и для меньших хозяйств (размером от 200 га). Более того, при необходимости в дальнейшем мы готовы пересматривать критерии входа.

Также новым преимуществом программы 2019 года, которое имеет большое значение для агрария, стала возможность получить кредит до 3 млн. грн. без залога. Таким образом, мы даем малому и среднему бизнесу возможность расти и переходить на уровень выше.

 

В чем преимущество программы «UKRAVIT Finance» по сравнению с другими программами агрокредитования?

– Во-первых, это уникальные условия агрокредитования: мы предоставляем кредиты до 15 млн. грн. на приобретение СЗР и микроудобрений «UKRAVIT» под ставку 0,01% на первые полгода. В случае если клиент и далее захочет использовать оборотные средства, он может это сделать под лояльные ставки – 17,9% и 19,9% годовых. Кредит же до 3 млн. грн. не требует залога вообще.

Во-вторых, процедура оформления максимально простая и быстрая: 1 день на предварительное решение и 6-9 дней на получение денег.

И самое главное – абсолютная прозрачность: клиент не платит никаких скрытых комиссий за сопровождение или страхование – только единоразовая оплата услуг банка при получении средств в размере 1% от суммы кредита.

 

На фоне низкой платежеспособности фермеров в Украине процветает рынок контрафактной продукции. Как Вы считаете, изменится ли ситуация в отношении контрафакта в ближайшее время?

Я думаю, что рынок будет «расслаиваться». Количество людей, которые работают с производителями или их официальными представителями, увеличится. Поскольку компания «UKRAVIT» не просто обеспечивает аграриев СЗР и микроудобрениями, но предоставляет комплексный сервис. Над этим работают лучшие специалисты компании и «Института здоровья растений», обеспечивая полный цикл услуг – от агробиологических исследований ресурсов хозяйств до разработки индивидуальных систем защиты и питания культур для разных почвенно-климатических зон, а также очень сильная внутренняя служба технической поддержки. Поэтому доверие и, как следствие, количество клиентов постоянно растет.

Конечно, в мелкой фасовке уровень контрафакта был и остается довольно высоким. Благодаря отделу научной деятельности «Института здоровья растений» мы проверяем препараты, закупленные нашей службой безопасности на свободном рынке, на предмет подделок, сотрудничаем с промышленными площадками и общественными организациями. Но в одиночку эту проблему мы победить не можем. Выход я вижу в урегулировании ситуации, в первую очередь, на законодательном уровне.

 

Глобальные сделки слияний и поглощений в агрохимической отрасли последних лет могут кардинально изменить расстановку сил на украинском рынке средств защиты растений и посевного материала. Ощущаете ли Вы обострение конкуренции в связи с данными изменениями?

Конкуренция – это хорошо. Она была, есть и будет всегда, и в любом случае позитивно влияет на конечного потребителя. Если, конечно, речь не идет о контрафактной продукции. Глобальные слияния и поглощения предполагают, в первую очередь, перераспределение активов и их собственников. Модели же сбыта и входа на рынок остаются прежними. И здесь «UKRAVIT» как крупнейший украинский производитель чувствует себя довольно уверенно. Тем более, что мы ушли от обычного производства – сегодня мы являемся R&D производителем и предоставляем нашим клиентам комплексные решения.

 

Александр, несмотря на «турбулентные» условия внутреннего рынка, «UKRAVIT» заметно укрепляет свои позиции. Оказывает ли влияние на деятельность компании валютный фактор?

Мы постоянно работаем в условиях рынка с высокой волатильностью, соответственно к нестабильности рынка нам не привыкать. Поэтому данную экономическую ситуацию мы рассматриваем как специфику нашего рынка.

В то же время, нельзя не учитывать, что в прошлом году инфляция в Украине впервые за долгие годы перестала выражаться в двузначных числах – ее индекс составил 9,8%. Так что при всех дестабилизирующих факторах год был экономически успешным.

 

Каковы, на Ваш взгляд, перспективы дальнейшего развития рынка средств защиты растений как в Украине, там и в мире в целом?

Как это понимаю я, есть четыре основных составляющих, четыре столпа, благодаря которым функционирует этот рынок: это семена, удобрения, СЗР и топливо (мы не говорим сейчас о земле и технике). Да, они будут видоизменяться, развиваться, приобретать более технологичные формы и способы использования, но исключить какой-либо из этих элементов невозможно. Забегая наперед, скажу, что уже сегодня специалисты «Института здоровья растений» работают над проектами по точному и органическому земледелию. Но глобально в ближайшее время вряд ли что-то изменится.

 

Беседовала Мирра Лубенец