Антимонопольный комитет РК планируется разделить на два отдельных ведомства
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Действующую структуру Антимонопольного комитета Республики Казахстан предлагается разделить на два отдельных ведомства. Данная мера содержится в соответствующем проекте постановления правительства РК, который вынесен на публичное обсуждение.

«Реорганизовать РГУ «Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики Республики Казахстан» путем разделения на РГУ «Комитет по развитию конкуренции министерства национальной экономики Республики Казахстан» и РГУ «Комитет по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Республики Казахстан», — говорится в проекте документа.

Как отмечается, планируемую реорганизацию ведомства планируется провести в соответствии с поручением президента РК Нурсултана Назарбаева.

Ожидается, что после осуществления указанных мер новые ведомства Минэкономики «смогут сконцентрироваться и более качественно проводить работу по вопросам антимонопольной деятельности и тарифообразования».