Украина. Растения озимой пшеницы находятся в фазе кущения
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Конец второй – начало третьей декады февраля характеризовались аномально теплой для этого периода погодой. Согласно многолетним данным, такие погодные условия свойственны I и II декадам марта.

На прошлой неделе среднесуточная температура воздуха оказалась на 2-60С, а в южных и западных областях на 4-100С выше нормы и находилась в пределах от 2,00С мороза до 6,00С тепла.

Незначительные осадки в виде мороси, дождя, мокрого снега и снега отмечались почти на всей территории страны, кроме Херсонской, Одесской и Запорожской областей.

Нынешние агрометеорологические условия были благоприятными для перезимовки озимых зерновых культур.

Благодаря высоким дневным температурам воздуха, в середине первой декады февраля у озимых культур отмечалось возобновления вегетации. Местами у растений озимой пшеницы, вошедших в зиму в недостаточно развитом состоянии, наблюдалось изменение фазового развития: массовые всходы и массовое появление 3 листа, тогда как на остальных площадях продолжалось медленное кущение, информирует УкрАгроКонсалт.

Однако, при среднесуточных температурах в пределах 1,4-4,80С, полного возобновления весенней вегетации растений не произошло. Растения пшеницы озимой находятся на II этапе органогенеза (фаза кущения).

В целом состояние озимых зерновых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное. Критических температур, которые могли бы привести к вымерзанию озимых, в течение осенне-зимнего периода не отмечалось.

Потепление позволило хозяйствам начать весенние полевые работы. По состоянию на 22 февраля 2019 г. подкормка озимых ведется почти во всех регионах, кроме Луганской, Полтавской, Сумской, Волынской и Черниговской областей.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com - это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

 

УкрАгроКонсалт