Биржевые цены на пшеницу начали год ростом
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Вчера биржевые цены на пшеницу продемонстрировали незначительный рост, несмотря на низкую активность торгов.

Частичная остановка работы правительства США помешала выходу недельных отчетов об экспорте зерна из США, и может задержать ежемесячный баланс USDA по зерновым и масличным, который должен быть обнародован 11 января.

Цены на американскую пшеницу незначительно выросли при поддержке соседнего рынка сои.

  • В Европе, несмотря на малые объемы торгов, мартовские фьючерсы на пшеницу выросли на 0,75 €/т до 204 €/т или 231,77 $/т.

Такое подорожание является преимущественно спекулятивным и обусловлено надеждами на активизацию продаж пшеницы из США и Европы в результате длительных выходных в Украине и России, что приведет к замедлению экспортных отгрузок.

При этом в течение последней недели Украина экспортировала 407 тыс т пшеницы, а Россия – 1,2 млн т, что значительно превышает экспертные ожидания. С начала сезона Россия экспортировала 23,8 млн т пшеницы, что на 15% превышает показатель соответствующего периода прошлого года. После того, как экспортные отгрузки превысят 25 млн т, правительство России планирует пересмотреть баланс остатков и прогнозы экспорта до окончания МГ.

В текущем сезоне из согласованных с Минагрополитики 16 млн т Украина уже экспортировала 10,5 млн т пшеницы, что на 7% уступает уровню прошлого МГ.

Многие страны объявили на январь тендеры по закупке пшеницы. Так, 8 января торги проведет Бангладеш, 9 января – Иордания и Тайвань, 10 января – Марокко, кроме того, 400 тыс т пшеницы планирует купить Эфиопия.

Активизация спроса на пшеницу со стороны покупателей разогревает биржи и рынки, что в кратковременной перспективе приведет к незначительному повышению цен. Однако хорошие условия для перезимовки озимых культур, царящие в большинстве стран-экспортеров, будут давить на цены нового урожая.