На российском рынке цены на огурцы продолжают демонстрировать рост
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Цены на тепличный огурец продолжают демонстрировать рост на российском рынке, сообщают аналитики EastFruitсо ссылкой на данные своего мониторинга. Продолжающийся положительный ценовой тренд связан с дальнейшим сокращением предложения российской продукции (по причине сезонного фактора) на фоне стабильного спроса со стороны покупателей.

По данным ежедневного мониторинга, цена на продукцию в центральных регионах Российской Федерации выросла в среднем на 12% в течение недели и на данный момент варьируется в пределах 110-180 руб/кг ($1,58-2,59/кг).

Эксперты рынка связывают продолжающийся ценовой рост с текущим недостатком предложения как отечественной, так и импортной продукции на российском рынке. Так, сезон в большинстве российских хозяйств практически завершился, тогда как спрос на тепличный огурец как минимум остался стабильным, а некоторые тепличные комбинаты заявляли и о его росте по сравнению с предыдущей неделей.

Более того, трейдеры сообщили о значительном снижении импорта огурца из Турции, что также подогревало общий положительный ценовой тренд на рынке. На данный момент основное предложение в импортном сегменте представляет продукция из Ирана. Текущий ценовой диапазон на импортный огурец в России составляет 85-120 руб/кг ($1,22-1,73/кг), что в среднем на 16% выше, чем неделей ранее.