Логистические компании могут столкнуться с задержками при доставке грузов в условиях введенного в Украине военного положения - эксперты
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В связи со вступлением в силу Указа Президента Украины о военном положении не исключено возникновение задержек с доставками грузов. Однако в настоящее время большее влияние на грузопоток в Украине скорее могут оказать валютные курсовые колебания, а не военное положение. Такого мнения придерживаются собственники крупных логистических компаний, входящих в Украинский логистический альянс, сообщила 29 ноября пресс-служба организации.

Как отметил соучредитель Delivery Group Андрей Ивасив, тенденция «замирания» оптовой продажи товаров наблюдается при резких курсовых колебаниях.

«Соответственно, при стабильном курсе валют грузопотоки также будут стабильны», - подчеркнул эксперт.

В свою очередь, соучредитель логистического 3PL оператора ZAMMLER GROUP Виктор Шевченко считает, что за 30 дней военного положения общие тенденции рынка транспортных грузоперевозок не изменятся вплоть до 22 декабря. После этой даты объемы перевозок характерно уменьшатся в связи с новогодними праздниками.

Что же касается морских перевозок, то, по мнению В.Шевченко, на сегодняшний день нет весомых причин для уменьшения основных товаропотоков в портах Черного моря.

«Технологически и технически все работает, как и прежде. На сегодняшний день оформление грузов происходит в штатном режиме. Некоторые группы товаров проходят дополнительный таможенный досмотр, но мы пока не связываем это с военным положением», - подчеркнул он.

При этом эксперт прогнозирует, что в случае обострения военных действий и пролонгации военного положения Украину может ожидать неконтролируемое повышение курса валют, инфляция и возможные перебои в поставках.

«Сейчас многие предприниматели готовят договоры с контрагентами на закупку сырья в будущем году. В случае инфляционного скачка увеличится себестоимость товаров, поскольку при конвертации валют в гривню вырастут и тарифы на грузоперевозки. Для украинского производителя даже действующие тарифы выше приемлемых, соответственно, их повышение явно скажется на платежеспособности отечественных импортеров/экспортеров. В итоге объемы продаж сведутся к необходимому минимуму», - считает В.Шевченко.