МинАПК, на которое возложена задача обеспечения продовольственной безопасности в стране, констатирует профицит основной группы продуктов питания и не видит оснований для возникновения дисбаланса в результате действия военного положения в ряде областей Украины.
Об этом написал в своей колонке первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.
«Мы ведем регулярную статистику по обеспечению регионов основными продуктами питания, в частности, в какой из областей необходимо дополнительное снабжение, а находящихся на полном самообеспечении. Оперативные данные свидетельствуют, что предложение продуктов значительно превышает спрос», - отметил Максим Мартынюк.
Балансы спроса и предложения по основным продуктам питания были сознательно приведены в более широком диапазоне (ноябрь 2018 январь 2019), превышающим максимальную продолжительность режима военного положения. Профицит наблюдается во всех проанализированных категориях, а именно: муки пшеничной, крупы гречневой, свинины, мяса птицы, яиц куриных, масла подсолнечного, сахара, овощей борщового набора.
«Продукции более чем достаточно по всем базовыми категориями, и она доступна в любой момент. В случае спекулятивного роста цен у нас есть широкий инструментарий для их тушения», - добавил первый замминистра.
Балансы спроса и предложения по основным продуктам питания на ноябрь 2018 январь 2019 гг:
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта