В основу закона об органической продукции положены три регламента Евросоюза – Минагрополитики (АПК-Информ: ИТОГИ №11 (53))
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

 

 

Специалисты Министерства аграрной политики и продовольствия Украины работают над созданием реестров в органической сфере. Речь идет о создании реестра органических семян, а также реестров органов сертификации и операторов рынка. Развитие органического сектора сегодня является одним из приоритетов деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия на 2019 год.

Об этом и многом другом по окончании конференции «Казахстан – Украина: Organic Foods» в эксклюзивном интервью АПК-Информ рассказала начальник отдела технологий производства пищевых продуктов Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Валентина Заец.

 

- Валентина Николаевна, охарактеризуйте Ваше видение и тенденции развития органического производства в Украине.

- В Украине сегодня производится широкий спектр органической продукции, зерновые культуры составляют 45,4% от общей площади органических угодий.

Развитие органического рынка в Украине – это один из приоритетов деятельности нашего министерства с 2016 года, и очень много было сделано для этого. Были поставлены задачи о разработке нового закона в Украине. Есть закон, пока что он действует, но, к сожалению, запуска реального механизма для возможностей по развитию органического производства в Украине он не дал. Не стал старый закон и каким-то реальным подспорьем для наших производителей органических продуктов.

К сожалению, уже были выявлены досадные случаи фальсификации органических продуктов, которые не очень украсили Украину в глазах иностранных партнеров. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины вместе с европейскими партнерами и украинскими профильными общественными организациями разработало новый Закон Украины «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции». Это была очень серьезная работа потому, что в основу этого закона положены три регламента Европейского союза – 834, 889 и 1235.

 

- Ваша оценка нынешних объемов органического потребительского рынка Украины.

- Потребительский рынок органических продуктов в 2017 году оценивался на уровне 29,4 млн. евро, потребление – в 0,68 евро на душу населения в год. Этого, конечно, маловато, если брать по оценкам FiBL и IFOAM, в мире этот показатель в среднем находится на уровне 10-11 долл. У нас показатель небольшой, но нам есть к чему стремиться. Нам больше нужно развивать переработку, и, конечно, стоит вопрос улучшения благосостояния населения. Не у каждого жителя Украины есть возможность покупать чистые органические продукты, потому что затраты на их приобретение выше.

 

- Как сегодня обстоят дела с экспортом украинских органических продуктов, и на какие страны в основном ориентированы производители?

- С экспортом органической продукции пока все складывается прекрасно – это 99 млн. евро в 2017 году. Поставки органической продукции ориентированы в основном на страны Европы – Нидерланды, Германию, Великобританию, Италию, Австрию, Польшу, Швейцарию, Бельгию, Чехию, Болгарию, Венгрию.

Очень ценят чистые органические продукты, выращенные на украинских черноземах, в Америке и странах Азии – это порядка 4 млн. евро из общего экспорта органической продукции. Хочу особо отметить, что сегодня Украина занимает 20 место в мире и 11 место в Европе по площади сельскохозяйственных угодий, занятых под органическое производство. По оценкам экспертов, которые проанализировали статистику за минувшие несколько лет, темпы роста украинского органического производства в 5,4 раза выше, чем в странах Европы, и почти в 5 раз выше, чем в мире.

  

- Какую органическую продукцию мы на сегодняшний день производим и что можем предложить на экспорт в Европу?

- В Украине производится очень широкий спектр органической продукции. Практически все зерновые, бобовые, масличные культуры, фрукты, овощи, зелень, а также лесные растения, сборы – все, что называется у нас дикоросы. Естественно, есть у нас и продукты переработки – мука, хлебобулочные изделия, молочные продукты, соки, сиропы, джемы, чай, а также ягоды, орехи и мед. Дикоросы успешно поставляются под заказы в Европу.

 

- Существует ли на бумаге среднесрочный план действий правительства в области органического земледелия?

- Среднесрочный план действий правительства до 2020 года предполагает разработку и принятие закона, нормативно-правовых документов, которые непосредственно могли бы помочь производителям и всему органическому рынку нормально функционировать в законодательном поле.

Был принят новый Закон Украины №2496-VIII «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции». Одним из приоритетов деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия Украины на 2018-2019 гг. является разработка соответствующих нормативно-правовых актов.

 

- Закон Украины вступил в силу 2 августа 2018 г., а вводится в действие лишь через год. Чем вызвана такая разница во времени?

- Действительно, новый закон об органике будет введен в действие со 2 августа 2019 года. Это сделано намеренно для того, чтобы и производители, и органы сертификации имели люфт и могли спокойно и безболезненно перейти на новые «рельсы» украинского законодательства в сфере органического производства.

Следующий шаг после принятия закона – это разработка и принятие постановлений КМ и приказов литики, всех тех нормативно-правовых документов, которые необходимы, чтобы закон заработал.

На данном этапе при министерстве работает группа, в которую входят специалисты, эксперты, юристы, и мы намерены уже до конца т.г. разработать ряд нормативно-правовых актов.

На сегодняшний день специалисты Министерства аграрной политики и продовольствия Украины сосредоточены на работе по внедрению нового закона в жизнь. Главными его составляющими, на которых все базируется, являются три регламента Европейского союза. Его смотрели эксперты из Европы, которые работают в сфере органического законодательства, и этот закон был одобрен как максимально адаптированный к законодательству ЕС.

 

- Вы можете обозначить основные постулаты нового Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции»?

- Новый закон об органической продукции содержит положения, без которых практически предыдущий закон так и не заработал: устанавливаются более жесткие требования к производству, обращению, маркировке и реализации органической продукции, а также четко определены механизмы сертификации органического производства, государственный контроль, ответственность операторов и органов сертификации.

 

- Какое в новом законе предусматривается регулирование отношений с органами сертификации?

- Для органов сертификации на украинском рынке новым законом устанавливаются четкие и понятные правила игры. Всего у нас работает порядка 17 органов сертификации, один из них наш, украинский. Органы сертификации обязаны предоставлять ежегодную отчетность Минагрополитики о выданных сертификатах операторам рынка и их деятельности.

Закон предусматривает ведение открытых реестров органов сертификации, операторов рынка и семян. Это тоже важно, чтобы потребители и потенциальные инвесторы были уверены в том, что производитель действительно органический и легально работает на рынке. Для упрощения работы также мы создали наш украинский органический логотип. Он уже официально зарегистрирован в Укрпатенте и является собственностью Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

- Какие пути развития органического земледелия видят в вашем ведомстве в нынешнем и ближайшие годы?

- Мы планируем до середины 2019 года разработать к новому закону ряд нормативно-правовых актов. В целом, по данному закону нам еще предстоит принять 12 нормативных документов. Основную государственную задачу мы видим в том, чтобы устанавливать новые требования к производству, обращению, маркировке и реализации органической продукции, которые соответствуют европейским стандартам.

Кроме того, ведение открытых реестров даст возможность убедиться, что оператор легально работает на рынке. Также вводится государственный надзор (контроль) за хозяйственной деятельностью субъектов рынка органической продукции. Он устанавливает административную ответственность за нарушение требований Закона.

 

- Обговаривается ли на государственном уровне выделение финансовой поддержки фермерским хозяйствам?

- Возможность поддержки фермерам со стороны государства как раз и предусматривает новый закон об органике. Органическое производство является той нишей, в которой они могли себя комфортно чувствовать, получать хороший урожай и зарабатывать деньги, особенно это касается именно поддержки небольших фермерских хозяйств.

Дополнительно еще в 2016 году были внесены изменения в постановление КМУ №1102, которое теперь предполагает финансовую поддержку и для органических фермеров. Так, на проведение процедуры сертификации органического производства можно получить господдержку в размере до 500 тыс. грн. Срок возврата – до 5 лет. Работает это и сейчас.

При выборе между двумя фермерами, кому предоставить государственную помощь, сегодня преимущество имеет тот, кто занимается органическим производством.

Закон предполагает, что производители органической продукции принимают участие во всех видах государственной поддержки, при этом и в других госпрограммах поддержки не только фермерских хозяйств, но и сельхозпроизводителей. Это понятие немного шире, и поэтому производители органической продукции могут принимать участие и получать государственную поддержку по различным программам.

  

- Как на сегодня складывается ситуация с поддержкой органических производителей на местном и региональном уровне? На что конкретно предусмотрено выделение средств?

- Могу твердо сказать, что к финансовой поддержке органического производства очень активно в последнее время стали подключаться и регионы. Мы сотрудничаем с регионами. У нас порядка 13 областей имеют различные программы своего развития, где обязательно заложено направление поддержки органического производства. Это может быть покупка семян или поддержка в виде компенсации за сертификацию производства, или какая-то информационная поддержка, обучение. На региональном уровне местные органы власти сами решают, куда они могут и куда им рациональнее использовать свои бюджетные деньги. Такая же финансовая поддержка предусмотрена и на районном уровне.

Если говорить в целом по стране, то у нас порядка 70% областей уже активно работают в плане финансовой поддержки и развития органического производства. Есть также у нас области, которые на 2019 год отдельной строкой в бюджете запланировали финансовую поддержку производителям органической продукции. Такие общие тенденции и направления.

 

- Какой надзор и контроль за качеством органического земледелия и производимой продукции предусматривают разделы нового закона?

- У нас вводится государственный контроль (надзор) в сфере органического производства, оборота и маркировки органической продукции. Соответствующие полномочия согласно закону имеет Госпродпотребслужба. Речь идет о государственных проверках деятельности операторов и органов сертификации именно в этой сфере.

В развитие закона необходимо разработать «правила игры» для производителей. Они будут знать, что соврать и сфальсифицировать свою продукцию не удастся. Рано или поздно появится инспектор с чек-листом, который представляет государственный орган контроля, и проверит конкретно по позициям соответствие производства продукции законодательству.

Также очень важно, что законом обозначена деятельность органов сертификации, которым делегированы полномочия по контролю операторов рынка.

 

- Какую ответственность предусматривает новый закон за производство и выпуск фальсифицированной сельскохозяйственной продукции?

- Устанавливается административная ответственность. К сожалению, старый закон до сих пор не предполагал четкой ответственности. Сейчас новым законом очень жестко определена ответственность за нарушения по маркировке, нарушения производства и сертификации.

 

- Валентина Николаевна, в сентябре в Киеве состоялась международная конференция «Казахстан-Украина: Organic Foods». Как развиваются сегодня отношения в области органического земледелия между Украиной и Казахстаном?

- В настоящее время в Казахстане активно работают украинские эксперты в области органического производства. В этой сфере уже сейчас активно применяются украинские биопрепараты и удобрения. Украина и Казахстан всегда имели хорошие связи в сферах экономики, и состоявшаяся конференция будет способствовать развитию отношений в органическом секторе экономики.

 

Беседовал Владислав Кордик