Какими будут в 2017 году цены на молочные продукты?
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

молочные продукты В Украине в течение последних трех лет наблюдается спад потребления молочных продуктов. По данным на конец года молоко поднялось в цене на 40%, а молочные продукты - приблизительно на 25%.

Согласно прогнозам экспертов, в 2017 году будет наблюдаться спад производства молочной продукции в стране. Резкое снижение производства молока будет в домашних хозяйствах. Сельскохозяйственные предприятия будут стараться удерживать объемы удоев молока. А множество небольших хозяйств вообще откажется от молочного животноводства. Сообщает такую информацию В.Винтоняк, руководитель компании "Инфарго".

По его мнению, в 2016 году объемы по переработке молочной продукции уменьшились незначительно, тогда как в 2015 году был резкий спад. Падение производства замечено лишь в производстве сыров, спад объемов выпуска свежих молочных продуктов остановлен.

Специалист убежден, что на протяжение 2017 года заметных изменений в производстве молочных продуктов не предвидится. Возможна лишь диверсификация при выборе ассортимента для выпуска продукции. Как всегда, в приоритете будут сухие молочные продукты и сливочное масло. Эти прогнозы сделаны по данным роста цен на молочные продукты в мире.

При условии нестабильной экономической ситуации в государстве потребление молочных продуктов постоянно снижается. Темпы спада потребления к концу 2016 года заметно уменьшились. А по некоторым продуктам наметился рост спроса.

По мнению экспертов, спад достиг минимальной отметки. Существуют предпосылки для постепенного роста потребления молочной продукции в 2017 году, несмотря на значительное ее подорожание.

В.Винтоняк поясняет, что в 2016 году экспортирование молочных продуктов в денежном выражении было на уровне 90-х годов прошлого столетия. Что было связано с резким падением стоимости молочной продукции.

Также значительной мерой на этот спад повлияли торговые ограничения, наложенные Россией. В 2016 году был прекращен транзит молочных продуктов через территорию РФ в Кыргызстан и Казахстан.

Лучшими достижениями молочных экспортеров из Украины можно считать появление продукции на рынках Китая, отмену запрета Японией закупать украинские молочные продукты. На конец года возобновились поставки продукции в Европейский Союз, но объемы поставок пока очень мизерные.

Заграничная продукция снова становится конкурентоспособной на рынке Украины, благодаря значительному подорожанию украинских молочных продуктов.

ПО информации экспертов, цены молочных продуктов на экспорт в 2016 году достигли рекордного минимума. Тогда как цены на внутреннем рынке были стабильны за счет девальвации национальной валюты. К концу года наблюдался значительный рост цен на молочные продукты для экспорта и внутреннего рынка. Причиной стал дефицит молочного сырья в стране и улучшение конъюнктуры рынков за рубежом. Молоко во втором полугодии поднялось в цене на 40%. В 2017 году рост цен увеличится, а производство молочной продукции будет снижаться.