Спустя 10 дней после начала действия санкций США против Ирана
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Санкции США против Ирана начали свое действие 5 ноября. Прошло почти 10 дней, и вот некоторые результаты и оценки последствий этой акции, информирует УкрАгроКонсалт со ссылкой на IMF, Bloomberg и CNBC.

Некоторые результаты к сегодняшнему дню:

  1. почти 700 юридических и физических лиц Ирана подпали под санкции;
  2. почти 100 крупных иностранных компаний ушли из Ирана;
  3. экспорт иранской нефти упал на 1 млн бар в день – это почти 30% экспортной нефти Ирана;
  4. Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей (SWIFT), которая по своему уставу стоит вне политики, уведомила США о том, что 10 ноября отключила от своей системы обмена сообщениями Центральный банк Ирана и другие организации этой страны, внесенные в американские санкционные списки.

Некоторые оценки последствий:

  1. Вместо роста экономики Ирана в 2018-2019 г., МВФ теперь ожидает ее рецессию из-за углубления бюджетного дефицита и инфляции. Ввиду американских санкций ожидается, что ВВП Ирана сократится в текущем году на около 1,7% и в следующем году – на 3,3%;
  2. В этом году риал потеряет около 70% своей стоимости по отношению к доллару США;
  3. Инфляция в 2018 г. вырастет вместо 12,1%, как ожидалось в мае, до 29,6%, а в 2019 году – до 34,1%;  
  4. Для нормального наполнения госбюджета Ирана точка безубыточности по уровню цены на экспортную нефть после ввода санкций выросла с $68,1 за баррель до $98,6. В 2019 году, как оценивается, она должна составить $95,4 за баррель;
  5. Из-за решения «аполитичной» системы SWIFT, Иран теперь ограничен в трансграничных платежах с более чем 200 странами. Банковскую систему Ирана уже отключали от системы SWIFT и подключили вновь в 2016 году после заключения ядерного соглашения с "шестеркой" мировых государств и снятия с Тегерана международных санкций;
  6. Как сообщил Bitcoinist, объявление о новых карательных мерах против Ирана вызвало спекуляции о будущей роли Ирана в бизнесе биткойнов и криптовалют для жителей страны и мирового рынка. Так, в сентябре на законодательном уровне майнинг биткойнов признали промышленной деятельностью, а согласно данным о ценах на энергоносители, Иран в настоящее время является третьей по величине страной в мире по майнингу биткойна. Международная индустрия виртуальных валют очень динамична, а новые предприятия с виртуальной валютой могут создаваться или работать в Иране с небольшим опознаванием или отслеживанием.

Сейчас администрация Трампа восстановила все санкции, снятые в рамках ядерной сделки 2015 года, нацеливаясь и на Иран, и на государства, которые торгуют с ним.

В тоже время, основные западные державы – союзники США, не одобряют действий США в отношении «ядерной сделки» и Ирана. С другой стороны, американские санкции позволяют иранскому правительству переложить вину на США за ухудшение внутри экономической ситуации и еще больше разыграть карту внешней угрозы для манипулирования народом.

 

УкрАгроКонсалт