Евросоюз останется без картофеля
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

3Урожай картофеля в Евросоюзе снизился на 20%. Такую информацию приводят в Ассоциации производителей картофеля.

Со слов экспертов, урожай картофеля в Европе менее 20 млн тонн.

Данный прогноз не берет в расчет показатели Великобритании, так как сбор картофеля там еще проводится.

По утверждениям специалистов, спад объемов урожая связан со снижением урожайности. К примеру, в Бельгии урожайность уменьшилась на 30%. Кроме того, данный показатель ниже на 20% показателя за 5 лет.

В остальных странах Европы урожайность по картофелю снижена на 15%.

Как считают эксперты, проблемы отмечаются и по качеству картофеля. Сельхозпроизводители также сообщают об ухудшении качества картофеля.

Эксперты NEPG отмечают, что в следующий год будет очень непредсказуемый. Это связано с выходом на рынок новых сортов картофеля и увеличением цен на ранний картофель.