Включение селекция масличных получит новый импульс для развития. О такой возможности эксперты заявляют в связи с недавним поручением Президента разработать предложения по Формирование отдельной подпрограммы селекционно-семеноводческого направления в рамках Госпрограммы развития АПК России на 2017–2025 гг. даст новый импульс разитию отечественного масличного рынка. Такое мнение, комментируя соотвествующее поручение президента РФ, высказал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев, сообщила пресс-служба МЖСР.
«Формирование отдельной подпрограммы имеет стратегически важное значение для всей отрасли. К 2024 г. мы должны в два раза увеличить объем валового сбора масличных – до 35,4 млн тонн. Исключительно за счет наращивания посевных площадей этих показателей не добиться. Потому отрасли придется интенсивно наращивать объемы производства отечественных высокопродуктивных сортов и гибридов достаточно сжатые сроки. Пока у нас сохраняется высокий уровень зависимости от зарубежных сортов. Так, более половины применяемых семян подсолнечника - зарубежные сорта и гибриды, аналогичная ситуация и с озимым рапсом. Но есть и более тревожная тенденция – около 30% ярового рапса высевается за счет несортовых или не включенных в селекционный реестр семян. В эту же категорию попадает 20% сои и озимого рапса, 10% подсолнечника. Безусловно, что при таких стартовых условиях фермер заведомо теряет в урожайности», - отметил эксперт.
Также он напомнил, что в настоящее время есть успешные практики применения ресурсосберегающих интенсивных технологий, однако пока их внедрение имеет точечный характер.
«Важно сформировать условия для полномасштабного применения передовых подходов растениеводства в масштабах всей страны. Потому мы вышли с предложением по разработке и принятию отдельной подпрограммы. И мы рады, что эта инициатива была услышана», - резюмировал М.Мальцев.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта