Каждый органический продукт является натуральным, но не каждый натуральный – органическим – Био-Хутор
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

 

Несмотря на то, что большая часть производимой в России органической сельхозпродукции отправляется на экспорт, все чаще покупатели и на внутреннем рынке в связи с популяризацией здорового образа жизни выбирают органические продукты. При этом активное развитие данной отрасли сдерживает отсутствие налаженной технологии возделывание органических культур. Сельхозпроизводители в отличие от своих коллег из Европы вынуждены работать методом проб и ошибок.

О сложностях и перспективах работы на органическом поприще в интервью ИА «АПК-Информ» рассказал управляющий «Био-Хутор Петровский» Алексей Щепетьев.

 

 

Справка

Био-Хутор – одно из крупнейших в России с/х предприятий, которое 8 лет занимается экологическим земледелием. При выращивании растений не используются химико-синтетические средства и ГМО. Продукция компании сертифицирована «Эко-Контроль» RU-BIO-001 на соответствие стандартам СтО «Агрософия».

Производственные площадки и поля располагаются в экологически чистой зоне - Неклиновском районе Ростовской области.

 

- Алексей Иванович, расскажите, пожалуйста, с чего начинало свою деятельность ваше предприятие и что послужило стимулом заняться экологическим хозяйствованием?

- Сельским хозяйством я занимаюсь более 30 лет. По меркам региона у нас стандартное предприятие. Выращиваем бобовые, озимую пшеницу, подсолнечник. С 2010 года решили освоить новое для нашей страны направление – экологическое земледелие – без применения ядохимикатов, химических удобрений и прочего. Разумеется, это был риск, ведь урожай многих культур удается получить лишь с помощью применения химии. Но благодаря энтузиазму мы не остановились после неудачного опыта первого сезона, а сделали выводы. Порядка трех лет мы подбирали культуры, которые смогут выдержать жесткое воздействие природных условий, и изучали методы экологического земледелия.

 

- На сегодняшний день какую долю в деятельности предприятия занимает органическое производство?

- Под выращивание экологических культур отведено 400 га, это 20% от всех посевных площадей.

Поля и производственные площадки располагаются в хуторе Петровский Ростовской области. В радиусе 50 км от предприятия отсутствуют промышленные объекты. Свойства почв, воздуха, воды полностью подходят для экологического земледелия.

 

- Какие культуры возделываются вашим предприятием? С какими трудностями сталкиваетесь в процессе?

- Мы выращиваем 13 наименований экологических культур: полба, спельта, рожь, овес голозерный, просо, лен коричневый и белый, чечевица красная и зеленая, нут, зеленый горох, гречиха, чеснок.

Из них производим крупы, хлопья, цельнозерновую муку, выпекаем зерновой хлеб «Тонус» и делаем сухарики. Объем производства растениеводческой продукции составляет 900 тонн в год.

Из трудностей на начальном этапе было отсутствие знаний об экологическом земледелии. Европа значительно опережает Россию с точки зрения развития экоземледелия. Там, где отечественному аграрию приходится набивать шишки и до всего доходить самому, за рубежом все уже отлажено на государственном уровне.

В начале пути был вопрос подбора оптимальных культур, отработки путем проб и ошибок всей системы экологического земледелия. Сейчас существует проблема отсутствия на рынке средств производства, в частности биопрепаратов.

Актуальна также проблема с экомаркировкой товаров и ее узнаваемостью. Многие производители намеренно пишут на своей продукции «эко», «био», «органический», тем самым вводя в заблуждение потребителей. Также часто натуральный продукт (без химических добавок в составе) путают с органическим (выращенным без химии).

Органический продукт является натуральным, а вот натуральный в подавляющем количестве случаев не относится к категории «органический».

 

- Каким способом вы минимизируете негативное влияние погодного фактора и боретесь с вредителями?

- Отличительной особенностью экологического производства является поддержание плодородия почвы и здоровья посевов без применения химических веществ, синтетических удобрений, ГМО. Для этого мы создали особую технологию выращивания и последующей переработки с/х культур. За основу взяли многолетний опыт работы в сельском хозяйстве, научные знания в области экологического природопользования, стандарты экопроизводства.

Мы придерживаемся принципов севооборота и чередования культур для снижения засоренности почвы сорными растениями, болезнями. Также многие вредители могут переходить с предшественников на последующую культуру. Чередование культур помогает в поддержании баланса питательных веществ и микроэлементов.

Для борьбы с сорняками пользуемся агротехническими методами: боронованием и культивацией.

Для защиты от болезней и вредителей используем микробиологические препараты, которые сертифицированы в системе органического производства. Работаем с Краснодарским ВНИИ биологической защиты растений. Отдельно отмечу, что мы уже исключили часть инсектицидов и на интенсивных полях, проводим биологизацию.

Экологическое равновесие, не нарушенное применением химии на полях, также помогает нам. Химия убивает все живое – и плохое, и хорошее. Мы же создали условия для роста популяции энтомофагов, которые естественным образом справляются с болезнями и вредителями.

Для повышения урожайности поля удобряются сидератами и пожнивными остатками, применяем микробиологические препараты.

 

- Сравнивая опыт традиционного и органического земледелия, какое из этих направлений Вы выделите как более рентабельное и перспективное?

- Сложно ответить на этот вопрос. В данный момент мы столкнулись с естественным снижением урожайности на экологических полях. Если говорить о перспективе, думаю, будущее за органическим земледелием.

 

- Чего удалось достигнуть в сезоне-2017/18?

- За предыдущий сезон в нашем ассортименте появились новые виды продукции: нут, белый лен, сухари в картонных упаковках. Мы смогли выйти на новые рынки сбыта, в частности начали осуществлять поставки в новые для нас крупнейшие города России и Казахстан.

Из маркетинговых достижений: вышли в финал в конкурсах «100 лучших товаров России», «Лучшие товары Дона», LiveOrganicAwards. Мы активно начали вести социальные сети и отмечаем большой интерес к продукции «Био-Хутор», к тонкостям производства. Если люди выбирают биопродукт, то они зачастую хотят досконально изучить и то, как он производится.

 

- Отмечаете ли в последние годы увеличение спроса на органическую продукцию ввиду популяризации здорового образа жизни среди населения? Как считаете, внутренний спрос сможет стать двигателем развития данного сегмента или эта роль достанется экспорту?

- Да, конечно, есть прямая взаимосвязь между популярностью здорового образа жизни и выбором экологической продукции.

Если говорить о драйверах развития – экспорт или внутренний рынок – мы видим большую перспективу в рамках российского рынка. В данный момент продукция компании реализуется более чем в 120 торговых точках страны. Мы продолжаем наращивать представленность бренда в крупных городах, и количество розничных магазинов будет расти.

- Оказывает ли государство поддержку предприятиям, работающим в данной отрасли? И как, по Вашему мнению, федеральный закон «Об органической продукции» отразится на функционировании рынка в целом и деятельности вашего предприятия в частности?

- Поддержку государство не оказывает. А следствием подписания упомянутого закона может стать рост фальсификатов на полках магазинов. Причиной этого может послужить отсутствие опыта в сертификации, возможная недобросовестность органов ее проведения. Ввиду изменения технологии выращивания псевдопроизводители экологической продукции могут получить большую урожайность, меньшие издержки и предложат продукцию по более низкой цене. Торговые сети при прочих равных условиях выберут меньшую стоимость.

На деятельности нашего предприятия принятие закона отразится незначительно. Бренд «Био-Хутор Петровский» существует 8 лет. За это время мы заслужили репутацию надежного производителя экологической продукции.

Более того наше производство намного строже подходит к процессу выращивания культур, чем регламентирует новый закон. Согласно законодательству разрешено незначительное применение химии в органическом земледелии. «Био-Хутор» продолжит работать без применения химии. И в этом будет наше дополнительное преимущество. Кроме этого, мы планируем продолжать работать над расширением географии присутствия, увеличением числа клиентов и вводить новые виды продукции за счет более глубокой переработки.


Беседовала Алина Тимофеева