Сев озимых культур в РФ: повод для размышлений
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

 

 

Агроклиматические условия на протяжении 2018 года были достаточно сложными на большей части территории РФ, что, в частности, привело к снижению урожайности, объемов производства зерновых культур и отразилось на ценовой ситуации. На фоне активного спроса экспортно-ориентированных компаний на пшеницу и ячмень и переработчиков – на рапс своевременное проведение сева озимых культур и состояние посевов стало одним из факторов, который, по словам операторов рынка, в октябре т.г. сдержал рост цен. Вместе с тем, увеличение затрат на проведение полевых работ может вполне отозваться эхом на ценовой ситуации, хотя с учетом подведения первых итогов сева и оценки состояния посевов повода для беспокойства в настоящее время нет.

 

В текущем году в России сохранилась тенденция увеличения озимого клина. За последние 4 года посевные площади под указанными культурами суммарно выросли на 9%. И, по оперативной информации Минсельхоза РФ, по состоянию на 6 ноября 2018 года площадь сева озимых культур под урожай 2019 года составляет 17,55 млн. га, или 102,1% к плану. Однако не во всех регионах аграрии смогли провести сев на ранее запланированных площадях, как правило, недосев фиксируется в Северо-Кавказском ФО, где засеяно 96,5% к плану, а также ДФО.

 

Ход посевной кампании

Европейская часть

Посевная кампания в данной части РФ стартовала во второй декаде августа, когда наступили оптимальные сроки сева озимых культур под урожай 2019 г. При этом полевые работы аграрии были вынуждены проводить в условиях недостаточного количества влаги в почве. В то же время, в ряде районов Ставропольского края и на Северном Кавказе значительное выпадение осадков не позволило своевременно приступить к посевной.

Темпы проведения сева озимых, в целом, оценивались сельхозпроизводителями как высокие, и агрометеорологические условия способствовали получению всходов, лишь на юге Центрального и Приволжского федеральных округов из-за дефицита влаги прорастание озимых культур было затруднено.

Отметим, что на протяжении сентября-октября т.г. на территории европейской части температурные показатели существенно не колебались и позволили озимым набраться силы и зачастую войти в фазу кущения. По словам аграриев, состояние растений в настоящее время оценивается в основном как хорошее и удовлетворительное. Однако на части полей в отдельных районах ЮФО в период сева запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми культурами из-за жаркой погоды и длительного дефицита осадков по-прежнему недостаточны, в связи с чем состояние озимых культур остается удовлетворительным, а на отдельных полях взошедшие озимые изрежены.

«В текущем году сев озимой пшеницы в нашем хозяйстве проходил в сложных погодных условиях. Прежде всего, необходимо отметить, что как в начале посевной кампании, так и к моменту ее завершения количество осадков было ограниченным, что привело к существенному дефициту влаги в почве. В результате всходы озимой культуры были получены не в полном объеме и лишь ко второй половине октября. С учетом того, что посевы пшеницы медленно набирают необходимую для перезимовки вегетативную массу, есть опасения, что часть посевов при сильных заморозках и отсутствии достаточного уровня снежного покрова может погибнуть», - информировал сельхозпроизводитель Краснодарского края.

 

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири сев озимых культур стартовал во второй половине августа. В начале посевной кампании количество влаги в почве в большинстве районов было достаточным. Лишь в отдельных южных районах Челябинской и Курганской областей ввиду недостаточного выпадения осадков почва, по словам сельхозпроизводителей, была сухой.

Наряду с этим, на Дальнем Востоке дожди разной интенсивности заставляли аграриев пересматривать сроки проведения посевной кампании, а в отдельных районах Приморского края и Иркутской области переувлажнение верхнего слоя почвы достигало критериев опасного агрометеорологического явления.

На протяжении посевной кампании на преобладающей территории УФО и Западной Сибири дожди были небольшими и существенных помех проведению сева озимых культур не оказывали. Количество влаги в почве для прорастания и развития озимых культур в большинстве районов было достаточным.

Вместе с тем, в отдельных районах Челябинской, Курганской областей и некоторых районах Алтайского края влагообеспеченность озимых культур, по словам сельхозпроизводителей, оставалась недостаточной.

В настоящее время в зависимости от сроков сева озимые культуры находятся в различных фазах – от всходов до начала кущения. Стоит отметить, что кущение зачастую наблюдалось у озимых культур, посеянных в августе – начале сентября.


Удорожание МТР

Безусловно, темпы сева озимых зачастую определял погодный фактор, но фактор наличия у сельхозпроизводителей материально-технических ресурсов для проведения полевых работ также оказывал влияние. По словам большинства аграриев, в целом, проблем с обеспеченностью посевным материалом, пестицидами, агрохимикатами и дизельным топливом не фиксировалось. В то же время, все указанные выше ресурсы подорожали. Так, производители зерновых и масличных культур оценивают увеличение себестоимости производства озимых культур с учетом удорожания МТР от 10 до 35%.


«Посевная кампания в нашем хозяйстве проходила при удовлетворительных погодных условиях. При этом затраты на проведение сева озимых по сравнению с прошлым годом, по нашим оценкам, выросли приблизительно на 15%. Удорожание посевного материала составило в среднем 10%, ГСМ – до 24%. Например, в прошлом году мы покупали дизельное топливо по 32 руб/л, в текущем году цена повысилась до 44 руб/л. Такая ситуация с ценами на топливо у нас в районе сложилась на основании конъюнктуры рынка, а так как нефтепродукты не подлежат государственному регулированию, то мы ожидали такого развития событий. Все это, в свою очередь, скажется на себестоимости производства, а значит, и на ценах на с/х продукцию. Несмотря на то, что закупочные цены на зерновые в текущем сезоне более приемлемые, только дальнейший рост цен позволит нам компенсировать увеличение затрат на производство и подготовиться в полном объеме к весенней посевной кампании», -рассказал производитель Воронежской области.

 

Посевной материал и предпосевная обработка

В разрезе проведения посевной кампании важно отметить, что кардинальных изменений общих тенденций при выборе посевного материала не произошло. Говоря о севе зерновых культур, как и ранее, аграрии предпочитали использовать собственный посевной материал. Сложившаяся ситуация обусловлена, в первую очередь, тем, что спрос, в частности экспортно-ориентированных компаний, на зерно фуражной группы из сезона в сезон не снижается, в связи с чем сельхозпроизводители минимизируют затраты на производство за счет отказа от инвестиций именно в посевной материал. Таким образом, по предварительным оценкам аналитиков ИА «АПК-Информ», основанным на проведении панельного исследования, большая часть семян озимых зерновых, использованных в 2018 году, собственного производства.

 

Как видно из графика выше, подавляющее большинство аграриев обрабатывают посевной материал самостоятельно. При этом, подходя к выбору протравителей, сельхозпроизводители ориентируются, в первую очередь, на те проблемы, которые наиболее характерны именно для их региона. Так, аграрии при обработке в основном используют протравители фунгицидной группы, тем самым минимизируя количество обработок в период вегетации. Вместе с тем, отметим, что применение инсектицидных или инсекто-фунгицидных протравителей фиксируется только в тех регионах, где в предыдущем сезоне наиболее часто аграрии сталкивались с проблемами при борьбе с насекомыми.

В то же время, ситуация на рынке рапса выглядит более оптимистичной. Учитывая особенности технологии производства, а также высокие спрос и, соответственно, цены как на саму культуру, так и продукты ее переработки, использование собственного посевного материала является нецелесообразным.


Что же касается применения пестицидов для защиты растений в период вегетации, то, как сообщали сами аграрии, планы по предпосевным обработкам препаратами гербицидной группы были выполнены в полной мере. В то же время, сообщения от аграриев о массовом применении инсектицидов и фунгицидов не поступали. Сложившаяся ситуация была обусловлена целым рядом факторов: во-первых, учитывая, что практически весь посевной материал был обработан протравителями, необходимости в проведении профилактических работ в настоящее время не возникает, а во-вторых, неравномерность развития растений не позволяет осуществить защитные меры в полном объеме.


Анна Кочухова,

Александрина Овдиенко


Комментарий Юлии Крехович, аналитика ИА «АПК-Информ»

Озимые культуры играют важную роль в формировании удорожая зерновых, особенно это касается пшеницы и ржи. Практически вся рожь, выращиваемая в России, представлена озимыми сортами. Соотношение сортов озимой и яровой пшеницы в структуре посевов примерно одинаковое, но за счет того, что озимые сорта имеют более высокую урожайность в структуре валового сбора, их доля в среднем составляет свыше 70%.

В целом, по данным Минсельхоза, озимые посеяны на площади 17,6 млн. га, что является максимально высоким показателем для России. Пока нет точных данных о размере посевных в разрезе культур, но традиционно основная доля приходится на пшеницу (80-90% от площади озимых зерновых культур). Наращиванию посевных площадей способствовали благоприятная ценовая конъюнктура и наличие высокого интереса к российской пшенице на мировом рынке. Экспортные поставки пшеницы по итогам июля-октября оцениваются на уровне 17,2 млн. тонн, что является рекордным показателем для данного периода.

Увеличение площади сева озимых культур, в целом, дает надежду на получение в следующем году более высокого урожая, но в то же время свои корректировки может внести погодный фактор, который уже не раз преподносил сюрпризы аграриям.

Скорее всего, при условии, что сельхозпроизводители станут уделять должное внимание качеству посевного материала, особенно это касается пшеницы, влияние погодного фактора можно было бы несколько нивелировать.