В США зафиксирован повышенный уровень вомитоксина в кукурузе
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В США фермеры обнаружили повышение уровня токсина в кукурузе, известного как вомитоксин, что может отрицательно сказаться на доходах аграриев, которые и без того несут потери от торгового конфликта с Китаем, сообщает Reuters.

Согласно сообщению, увеличение случаев обнаружения токсина в кукурузе в США может быть обусловлено обильными осадками, которые наблюдались в октябре, что способствовало быстрому развитию плесени в условиях замедления уборочной кампании. 

Отмечается, что в случае обнаружения вомитоксина в кукурузе при поступлении на перерабатывающие предприятия на аграриев может накладываться штраф или переработчики и вовсе могут отклонить партию зерновой. В данном случае фермеры могут нести дополнительные потери, при том, что за последние 5 лет доход фермеров сократился почти в 2 раза.