Столовый виноград дорожает в Молдове, но дешевеет в Таджикистане
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

По информации аналитиков EastFruit, в Молдове в октябре 2018 года резко подорожал столовый виноград. Белые сорта столового винограда выросли в цене менее всего – на 31,9%. Столовый виноград сорта «Молдова» - самый популярный в стране сорт, вырос в цене на 48,4% - почти в полтора раза. Чуть менее существенно подорожали другие тёмные сорта винограда, и наиболее резко – красные и розовые сорта – на 65% за месяц.

За тот же период цены на столовый виноград в Таджикистане снизились в среднем на 25%. Отчасти это обусловлено снижением спроса на таджикскую продукцию после неожиданных снегопадов. После этого покупатели из Афганистана, которые выкупали виноград по достаточно привлекательной цене, перестали интересоваться виноградом из Таджикистана.

Сейчас самым дорогим в Таджикистане является виноград тёмных и чёрных сортов – за него дают около $0,50 за кг. За самые дешёвые – розовые и красные сорта, фермеры могут получить в среднем около $0,32 за кг.