Грузинские фермеры, занимающиеся выращиванием цитрусов, получили возможность в рамках государственного проекта «Агрострахование» до 5 ноября 2018 года застраховать свой урожай на случай его повреждения в результате неблагоприятных погодных условий: града, наводнения, урагана и осенних заморозков. Как отметили в Министерстве окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, это даст возможность фермерам избежать возможных убытков в результате стихийных бедствий. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.
По информации министерства, выдачу страховых полисов осуществляют участвующие в проекте частные страховые компании, при этом 70% стоимости полисов покрывает государство и только 30% - сам фермер.
Проект распространяется на фермеров, владеющих или пользующихся сельскохозяйственными участками площадью не более 5 га, при этом вышеупомянутые участки должны быть официально зарегистрированными.
Основной цитрусовой культурой, выращиваемой в Грузии, является мандарин. По прогнозам, активный сбор урожая мандарина в этом году начнется 10-15 ноября.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта