Компания «НИБУЛОН» стоит на пороге корпоративного дефолта и потому скрывает свое реальное финансовое состояние. Такое вывод сделали в материале издания «Апостроф».
Согласно материалу, экономические эксперты обеспокоены нынешним положением «НИБУЛОНА», называя агрохолдинг «колоссом на глиняных ногах».
«Компания тщательно скрывает свое финансовое положение и не отчитывается публично из-за возможного корпоративного дефолта перед кредиторами», — пишет издание.
Как говорится в сообщении, в 2017 г. компания получила $20 млн убытков, а общий объем займов составил 360 млн грн. Новые кредиты, по мнению «Апострофа», идут на погашение старых.
«Кроме этого, «НИБУЛОН» годами работала по схемам, которые позволяли минимизировать налоги на территории Украины: Компания поставляла зерно своим дочерним компаниям в Швейцарии и Нидерландах по заниженным ценам. Эксперты подсчитали, что занижение цены привело к потерям не менее $50 млн налогов в год», — пишет издание.
Как утверждает главный редактор Национального Портала Промышленности Павел Волошин в материале «Апостроф», кредитная задолженность компании перед ЕБРР составляет около полумиллиарда долларов.
При этом, напомним, что в начале 2017 г. StockWorld ссылаясь на источники, близкие к Фискальной службе, писал, что выручка компании «НИБУЛОН» не позволяет ей обслуживать в полном объеме свои текущие обязательства по возврату международных кредитов, прежде всего, полученных от ЕБРР.
«Общий объем обязательств компании в 2016 г. достиг $474,3 млн. При этом объем текущих обязательств, подлежащих погашению в течении года, составляет $316,5 млн. Еще $157 млн — долгосрочные долговые обязательства. А вся выручка предприятия за 9 мес. 2016 г. составила $363 млн. В том числе операционная прибыль — $54,2 млн, чистая прибыль — $3 млн», — писал StockWorld.
В то время «НИБУЛОН» и представители ЕБРР опровергли данную информацию.
В «НИБУЛОН» утверждали, что компания завершила маркетинговый год с положительными финансовыми показателями, которые обеспечивают непрерывную как оперативную деятельность компании, так и возможность успешно и в установленные сроки реализовать ранее начатые инвестиционные проекты, а также планировать новые в сфере речного транспорта, судостроения, зернового бизнеса и прочего.
А старший советник ЕБРР по внешним связям в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Антон Усов сообщил, что «НИБУЛОН» обслуживает обязательства перед ЕБРР в штатном режиме.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта