Болгария завершает уборку подсолнечника
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Согласно сообщению МСХ Болгарии, по состоянию на 18 октября подсолнечник убран с площади 731,9 тыс. га, что составляет 99,6% от прогноза – 735 тыс. га. Получено 1880,85 тыс. тонн маслосемян при урожайности 2,57 т/га. Темпы уборочных работ на 9,1% ниже прошлогодних, однако, урожайность показывает результат на 12,7% выше прошлогоднего, информирует УкрАгроКонсалт.

По состоянию на 18 октября посеяно 140,6 тыс. га против 150,2 тыс. га годом ранее, что на 6,4% ниже показателей прошлого года.

На рынке подсолнечника ослабевает влияние фактора уборки урожая, цены внутренней торговли выглядят более стабильно. На рынке рапса, после скачка цен на прошлой неделе, наблюдается понижательная коррекция не только под влиянием стабилизации рынка, но и под давлением валютного фактора.

Подробно о тенденциях производства и экспорта масличных культур, растительных масел и шротов, балансах спроса и предложения, состоянии посевов и ходе уборочной/посевной кампании, а также ценовых тенденциях в странах Причерноморского региона читайте в еженедельном издании «Масло Причерноморья» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт