Казахстан намерен в 2018 году увеличить экспорт сельхозпродукции в Китай на 20-30%
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Казахстан планирует по итогам 2018 г. увеличить экспорт сельхозпродукции в Китай на 20-30%. В частности, до конца т.г. планируется согласовать фитосанитарные требования к ячменю, кукурузе и льну. Об этом заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев.

«Уже сейчас китайский рынок открыт для многих сельхозтоваров: пшеницы, пшеничных отрубей, соевых бобов, рапсового шрота, говядины, люцерны, муки и растительного масла. Мы дальше будем работать. Кстати, сегодня поставили задачу как открыть рынок Китая по комбикормам и свинине», - уточнил он.

Кроме того, в т.г. планируется согласовать требования к экспорту живого крупного рогатого скота в Иран. По словам министра сельского хозяйства,  на сегодняшний день в данном направлении согласованы ветеринарные требования по поставке говядины, пищевого яйца, а также сняты ограничения на экспорт крупного и мелкого рогатого скота в Саудовскую Аравию и ОАЭ.