Яблоко второй сезон подряд остается лидером по объемам экспорта из Чили
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Яблоко второй сезон подряд удерживает лидерство в рейтинге экспортной продукции в Чили, опередив даже виноград. Об этом сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на сайт FreshPlaza.

В частности, по данным Ассоциации экспортеров фруктов из Чили (ASOEX), в сезоне-2017/18 экспорт яблока из Чили составил 773,7 тыс. тонн, причем, этот показатель на 9% превысил результаты предыдущего сезона. В то же время, поставки чилийского винограда на внешние рынки достигли 731 тыс. тонн, что на 1% меньше, чем в сезоне-2016/17.

Главными покупателями яблока из Чили в предыдущем сезоне выступила Колумбия, куда было отгружено чуть более 77 тыс. тонн указанных фруктов. Далее в рейтинге основных экспортных направлений для яблока из Чили значатся США (61 тыс. тонн) и Индия (56 тыс. тонн).