Казахстан: в ЗКО после 10 лет простоя возобновил работу маслоперерабатывающий завод
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В Западно-Казахстанской области РК начал работу Теректинский маслоперерабатывающий завод, ожидаемая мощность переработки которого составляет 150 тонн подсолнечника в сутки. Об этом 23 октября сообщил портал «Хабар 24».

«Мы поставили три3 обрушительные машины производительностью по 60-180 т/сут. Фактически дали 70% выработки. Построили цех экстракции, чтобы из жмыха получать еще масло. Есть контракты на поставку в Узбекистан, Таджикистан и Китай», - отметил управляющий директор маслозавода Касым Искаков.

По его словам, в год предприятие сможет производить 16 тыс. тонн подсолнечного масла, что в 2 раза превышает потребность области. Ожидается, что возобновление работы предприятия, которое простаивало 10 лет с момента строительства, также позволит расширить посевные площади масличных культур. В частности, в т.г. посевная площадь подсолнечника и сафлора в области составила 54 тыс. га.