Рискоориентированный контроль при импорте продуктов введут в ближайшее время
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В Украине планируется введение рискоориентированного контроля при импорте пищевых продуктов. Об этом заявил председатель Госпродпотребслужбы Украины Владимир Лапа.
 
Указывается, что Госпродпотребслужба ведет работу по разработке ряда подзаконных актов, целью которых является внедрение рискоориентированного подхода при поставках в страну зарубежной продовольственной продукции.
 
«Так, уже прошло согласование в центральных органах исполнительной власти методики установления периодичности контроля, и в ближайшее время соответствующий приказ Минагропрода «Об утверждении Порядка определения и применения периодичности документальных проверок соответствия, физических проверок, лабораторных исследований (испытаний) грузов, ввозимых (пересылаемых) на таможенную территорию Украина» будет направлен на государственную регистрацию в Минюст», — уточнил он.
 
По его словам, принятие проекта указанного нормативного документа позволит четко регламентировать виды контроля, которые может применять компетентный орган к грузам с объектами санитарных мер, ввозимых на территорию Украины, повысить эффективность государственного контроля, уменьшить нагрузку на субъектов хозяйственной деятельности, а также в целом улучшить эффективность государственного контроля и повысить безопасность продуктов питания, поступающих к украинским потребителям.
 
Напомним, что за январь-август 2018 г. внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса достиг $15 млрд, из которых экспорт продукции аграрного сектора составляет $11,5 млрд или 37,3% от общего экспорта Украины.