Аграрный бюджет на 2019 год нуждается в улучшении
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Без названияВсеукраинский Аграрный Совет обратился к руководителю бюджетного комитета ВРУ А.Павелко с предложением по улучшению госпрограмм поддержки аграрной отрасли на 2019 год, предложенных Кабмином в проекте госбюджета.

В обращении сельхозобъединения призывают главу бюджетного комитета прислушаться к предложениям и не принимать бюджет на 2019 год в редакции, которая дублирует ошибки этого года. Так как за 9 месяцев функционирования механизма государственной поддержки аграриев было использовано только 10% средств из 6,3 млрд гривен, что подтверждает неэффективность данных госпрограмм.

"Уважаемый Андрей Васильевич, мы просим Вас и членов бюджетного комитета при рассмотрении законопроекта о госбюджете на 2019 год поддержать отечественных сельхозпроизводителей и не допустить принятия госбюджета на следующий год с нормами, которые учитывают только интересы олигархов", - сказано в обращении ВАС.

А именно, сельхозпроизводители просят вернуть госпрограмму по квазиакумуляции НДС, расширить программу дешевых кредитов, увеличить список сельхозтехники, которая подлежит компенсации.

Детализированный список требований с суммами по каждому направлению будет готов 16 октября.