«Казфосфат» нарастил объемы экспорта желтого фосфора и минеральных удобрений
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Единственный в стране завод по выпуску желтого фосфора и его производных Новоджамбульский фосфорный завод - филиал ТОО "Казфосфат" - за январь-август 2018 года отгрузил на экспорт более 53 тыс тонн желтого фосфора. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда на внешние рынки было поставлено 47 тысяч тонн продукции, объемы экспортных продаж выросли на 12.7%.

Увеличить объемы поставок на зарубежные рынки предприятие смогло с помощью Банка развития Казахстана («дочка» Холдинга «Байтерек»). Институт развития предоставил заводу экспортное финансирование в рамках госпрограммы «Нурлы жол».

«Банк развития предоставил компании «Казфосфат» заем в размере 7 млрд тенге сроком на пять лет. Эти средства были направлены на закупку сырья, материалов и услуг для реализации экспортной операции. Сегодня продукция предприятия востребована на зарубежных рынках. В основном, казахстанский желтый фосфор покупают страны Евросоюза и дальнего зарубежья», — пояснил старший банкир Дирекции по работе с клиентами Банка развития Казахстана Владимир Ли.

Стоит отметить, в рамках финансирования субъектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности «Казфосфат» также получил заем в размере 5 млрд тенге на реконструкцию технологической системы ЭФК-1 в Таразском филиале. В результате завод «Минеральные удобрения» увеличил объем выпуска и продажи минеральных удобрений со 140 тыс тонн до 300 тыс. тонн в год. В июне текущего года в «Казфосфате» заявили о намерениях вложить еще 8 млрд тенге в модернизацию завода минеральных удобрений.

«Предприятие планирует к 2020 году довести объемы поставок аммофоса до 500 тыс тонн. Кроме того, с целью объемов поставок этой продукции до 1 млн тонн наше предприятие в конце текущего года планирует приступить к проектированию нового производства аммофоса на заводе минеральных удобрений», — сообщил генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров.

Между тем, экспортные поставки аммофоса с января по август текущего года «Казфосфат» превысили 88 тыс тонн. Продукция казахстанского предприятия востребована в США, Китае, Афганистане, России, Украине, Таджикистане и Узбекистане. В прошлом году «Казфосфат» начал экспортировать удобрения в Аргентину. Проводится работа по освоению рынков Румынии, Чехии, Болгарии, Ирана.

«На внутренний рынок за восемь месяцев 2018 года было поставлено 114,6 тыс. тонн аммофоса, что на 5,7% больше, чем за аналогичный период 2017 года –108,4 тыс. тонн», — добавили на предприятии.

Инфоиндустрия по материалам zakon.kz