Экспорт свежих яблок из Польши в сезоне-2017/18 обвалился до наиболее низкого показателя как минимум за последние пять лет, сообщают аналитики EastFruit со ссылкой на данные Международного Торгового Центра (ITC).
Так, по итогам прошедшего сезона экспорт этих фруктов в натуральном выражении достиг лишь 660 тыс. тонн, что 40% меньше, чем сезоном ранее. Тем не менее, польским экспортерам удалось сохранить показатели в денежном эквиваленте на уровне сезона-2016/17, и они составили $366 млн. В то же время этому результату было далеко до показателя сезона-2013/14 ($521 млн), после которого, как известно, РФ ввела запрет на импорт продуктов питания из ЕС, в том числе яблок из Польши.
Что касается географии поставок, список крупнейших импортеров свежих яблок из Польши не изменился по сравнению с предыдущим сезоном. В то же время позиции некоторых стран в рейтинге несколько поменялись, за исключением страны-лидера, которой осталась Беларусь.
Тем не менее, доля Беларуси в структуре польского экспорта значительно снизилась с 46% (505 тыс. тонн) в сезоне-2016/17 до 29% (189 тыс. тонн) в сезоне-2017/18.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта