Индия повысит минимальные закупочные цены на ключевые сельхозкультуры
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Правительство Индии приняло решение о повышении уровня минимальных закупочных цен на так называемые «зимние» культуры - пшеницу, семена рапса и нут. Как уточняется, данное решение направлено на усиление господдержки отечественных аграриев, сообщает Reuters.

В частности, в т.г. закупочные цены на пшеницу будут повышены на 105 рупий (примерно 1,44) - до 1840 рупий за 100 кг. Как ожидается повышение минимальной цены закупки зерновой будет способствовать увеличению ценового спрэда между пшеницей внутреннего производства и импортной, что в итоге приведет к экономической нецелесообразности импорта зерновой.

При этом стоит отметить, что, по оценкам правительственных экспертов, стоимость производства пшеницы в Индии в 2018/19 МГ может составить 1339 рупий за 100 кг.

Что касается минимальных закупочных цен на семена рапса и нут, то они были повышены на 5% -  до 4200 и 4620 рупий за 100 кг соответственно.