Казахстан: аграрии Жамбылской области надеются собрать хороший урожай сахарной свеклы
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В Жамбылской области РК, несмотря на сложные погодные условия, аграрии надеются собрать хороший урожай сахарной свеклы, посевная площадь которой в т.г.  составила 8,3 тыс. га (128% от плана) против планируемых 6,5 тыс. га. Об этом 4 октября сообщило ИА «Казинформ».

«Уборку планируется провести с конца сентября до конца ноября. Так как погодные условия были сложными и сев производился в очень длинные сроки, сначала всходы были слабые, однако благодаря принятым мерам ситуация улучшилась, и урожай сахарной свеклы должен быть неплохой», - отметил руководитель управления сельского хозяйства акимата Жамбылкой области Берик Нигмашев.

Также в т.г. общая потребность хозяйств области в семенах сахарной свеклы составила 15,4 тыс. посевной единицы, из них 9,4 тыс. поставлено из Франции, а 4 тыс. - из Германии. По словам Б.Нигмашева, технология выращивания сахарной свеклы из импортированных семян отличается от местной, постольку только при достаточном орошении семена дают хороший урожай.

Напомним, что в 2017 г. аграриями области собрано более 120 тыс. тонн корнеплода при средней урожайности 228 ц/га.