Масштабную схему незаконного экспорта аграрной продукции раскрыли на Одесчине. Такую информацию озвучили в пресс-службе ГФС.
Стоит отметить, что налоговая полиция Киева прекратила деятельность "центра минимизации платежей", через который была реализована преступная схема. Организаторы схемы использовали зарубежные договора и предприятия-нерезиденты при проведении импортно-экспортных операций без отображения операций в отчетности предприятий.
Правоохранительные органы готовились к проведению операции 4 месяца. Установлено, что для предоставления услуг по экспорту для владельцев с/х продукции злоумышленниками была зарегистрирована группа ЗЕД-экспортеров и восемь компаний-нерезидентов.
Далее были заключены между ними внешнеэкономические договора на поставку сельхозпродукции.
Агропродукция после оформления на таможне поставлялась заказчикам, перечислявшим финсредства на счета компаний-нерезидентов. Полученные средства в Украину не переводились, операции не указывались в декларациях, и налоги не оплачивались.
Для последующей легализации выручки злоумышленники привлекли лицо, которое аккредитовало импортеров на таможне. Далее, с торговыми сетями были подписаны договора на импорт продуктов питания по низкой стоимости. Для чего предоставлялись декларации с недостоверной информацией касательно стоимости продукции.
Расчеты за товары, ввозимые поставщиками, проводились через перевод средств от подконтрольных импортеров и со счетов фирм-нерезидентов.
Стоит отметить, что ввозимые товары далее передавали в торговые сети и физлицам, осуществлявшим продажу ее на рынках Киевщины, Одесчины и других регионов страны за наличные средства.
Таким образом формировался незаконный налоговый кредит по НДС компаниями Одесчины и Николаевщины.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта