В т.г. Россия может собрать порядка 70 млн. тонн пшеницы - прогноз
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Эксперты аналитического центра АО «Русагротранс» оценивают объем валового сбора российской пшеницы в т.г. до 69,6 млн. тонн в сравнении с прогнозировавшимися ранее 68,8 млн. тонн. Об этом 21 сентября сообщил руководитель центра Игорь Павенский.

«Повышение прогноза обусловлено более высокой урожайностью зерновой в Центральной части России, а также актуализацией данных уборки в южных регионах», - пояснил эксперт.

Вместе с тем, добавил И.Павенский, оценка суммарного валового сбора основных российских культур в 2018 г. была снижена со 110,1 млн. до 109 млн. тонн.

По словам аналитика, указанное сокращение было обусловлено понижательной корректировкой прогноза производства ячменя и кукурузы. Оценка валового сбора ячменя была снижена с 17,2 млн. до 16,8 млн. тонн по причине более низкой, чем ожидалось, урожайности зерновой в Поволжском регионе. Что касается кукурузы, то обновленная оценка ее валового сбора составляет 10,6 млн. тонн против прежних 11,3 млн. тонн. Основным фактором понижательной корректировки стало существенное снижение (до 30%) ее урожайности на юге России, которое не смог компенсировать рост данного показателя в центральных областях.

«Таким образом, в случае подтверждения обновленных прогнозов валовой сбор российского ячменя в т.г. ожидается на 5-летнем, а кукурузы – на 6-летнем минимуме.  Тем не менее, суммарный урожай зерна в т.г. ожидается третьим по величине после 2016 и 2017 гг.», - резюмировал И.Павенский.