В Костанайской области РК ТОО «Мелитопольское» намерено увеличить производство пшеницы с белком 14-15% и наладить ее экспорт в страны Европы, где данные сорта не облагается пошлиной. Об этом заявил директор предприятия Эдуард Двуреченский, 22 сентября сообщило ИА «Казинформ».
Согласно сообщению, на данный момент предприятие ведет переговоры с европейскими импортерами. Однако, по словам акима области Архимеда Мухамбетова, аграриям не стоит торопиться с реализацией зерна, а для начала - его подсушить. Кроме того, Продкорпорация еще не объявила закупочную стоимость пшеницы, и существующая цена за тонну качественной пшеницы слишком низкая.
«В этом году в соседней России урожай будет не такой большой, как в прошлом, поэтому вполне вероятно, что казахстанская пшеница будет в цене и может быть даже импортирована Россией. В целом, в районе уже обмолочено около 82% площадей. К уборке масличных планируется приступить сразу после уборки пшеницы», - суммировал А. Мухамбетов.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта